Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 10:58

Рада приняла заявление "Об отпоре вооруженной агрессии РФ"

Рада приняла заявление "Об отпоре вооруженной агрессии РФ"

Верховная Рада Украины требует от Российской Федерации немедленно вывести все военные формирования вооруженных сил РФ и прекратить любую поддержку террористических организаций на Донбассе, а также покарать виновных в подготовке и осуществлении агрессии против Украины.

Об этом говорится в заявлении парламента "Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодолении ее последствий", принятом на пленарном заседании во вторник. "За" проголосовали 259 депутатов.

"Привлечь к уголовной ответственности и наказать лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины и совершении военных преступлений и преступлений против человечности. В случае отказа Российской Федерации наказать виновных Украина оставляет за собой право обратиться в Международный уголовный суд с ходатайством начать расследование ситуации, которая была вызвана вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины и длится с 20 февраля 2014 года", - говорится в документе.

Как заявила, представляя документ, вице-спикер Оксана Сыроид, в заявлении впервые названа дата начала Россией войны против Украины – 20 февраля 2014 года. Документ позволит МИД страны официально оформить консолидированные претензии Украины к стране-агрессору.

Сейчас вы читаете новость «Рада приняла заявление "Об отпоре вооруженной агрессии РФ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть