Ексклюзивы
суббота, 28 марта 2015 09:00

"Пятая колонна" пошла в газовую атаку

"Пятая колонна" пошла в газовую атаку

Прокремлевские агенты подстрекают людей "дешевым газом", чтобы дальше воровать деньги и служить Путину. Все заявления о том, что Украина имеет много дешевого собственного газа являются несусветными байками. Его значительно меньше, чем потребляет украинское население.

Наращивание добычи собственного газа требует значительных затрат, поэтому наш отечественный газ не будет дешевым. Начиная с разведки новых залежей, бурения скважин, создания инфраструктуры и заканчивая необходимостью ремонтировать и обновлять то, что работает сейчас. На все это нужны деньги. Иначе украинский газ останется под землей, а мы никогда не освободимся от российского газового ярма.

"Проблема в том, что себестоимость добычи газа растет, а предприятия отдают его по заниженной цене для потребностей населения. К тому же - есть неплатежи. Получается, что саму добычу необходимо дотировать из других источников", - пояснил член Совета директоров компании "XXI Век", бывший сотрудник "Нафтогаза" Олег Салмин.

До сих пор газ для населения продавали менее чем за 17% от настоящей цены. Разницу платило государство. Для этого из бюджета ежегодно забирали более 100 млрд грн. Это четвертая-пятая часть всех годовых расходов нашего государства. Эти деньги попадали в карманы близких к власти олигархов, которые "прокручивали" газовые схемы. Между тем инфраструктура добычи и поставки газа постепенно изнашивалась, разрушалась и теперь не имеет резервов для наращивания объемов.

Итак, кто-то годами воровал бюджетные деньги, которые списывались на обеспечение населения дешевым газом. А проблемы отрасли накапливались, создавая "газовые долги" на многие годы вперед, для следующих поколений.

Эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский отметил, что в Украине ранее умалялось значение энергетической безопасности: "Она должна рассматриваться на уровне силовых структур - армии, разведки, милиции, службы безопасности. То есть, энергетическая безопасность должна быть отнесена к безопасности основы государства. Все остальные в том числе и экономика, - наживное".

В ситуации, которая уже сложилась, эксперт считает необходимым сокращать объемы потребления до уровня собственной добычи, который надо понемногу наращивать. А для этого, по словам Соколовского, необходимо ввести прозрачность на газовом рынке и рыночные цены на газ. Это означает: платить честную цену и не позволять разворовывать деньги.

Это вызывает возмущение тех, кто еще вчера сидел на "у газовой кормушки" Путина и надеется вернуться к власти. Они продолжают рассказывать басни о "дешевом украинском газ для населения". Реально же призывают украинцев и дальше потреблять много российского газа, чтобы все мы еще долго оставались заложниками Кремля.

Промосковские эксперты и политики замалчивают, что новая цена на газ является не только рыночной, но и справедливой. Богатые, в конце концов, должны платить сполна, а бедные смогут оформить субсидии по очень простой процедуре. Надо только заявление и справка о доходах - можно будет просто прислать их по почте. Бланки заявлений каждая семья получит уже в апреле вместе с квитанциями.

Миллион семей, которые уже имели субсидии, получат их снова. В общем теперь субсидии смогут получить около 10 млн украинских граждан. Те же, кто оформлял льготы за взятки, чтобы отапливать дворцы и бассейны практически бесплатно, и пророссийские политики будут пытаться устроить "газовую революцию".

Агенты Путина в Украине во что бы то не стало попытаются дестабилизировать ситуацию, рассказывая о безосновательном подорожании газа, о дешевом украинском газе, о сложности оформления субсидий, о том, что европейцы платят за газ меньше, чем мы с вами. Все это - абсолютная неправда.

Газ для населения дорогой не только в странах Евросоюза, но и в России, которая его добывает и продает. Люди везде вынуждены экономить, потому что все понимают: газ - дорогой товар.

Дешевого газа просто не бывает. Если россияне, которым газ не по карману, переходят на дрова, то европейцы заботятся об энергосбережении. Поэтому в странах с подобным к нашему климату, например, в Польше или Германии - газа для отопления помещений потребляют в разы меньше, чем в Украине.

Каждый из нас может начать экономить хоть с завтрашнего дня. "Дешевый" газ за счет теневых схем закончится тем, что у детей и внуков не будет никакого газа. Им останутся только государственные долги, которые навесили на нашу шею бывшие поборники "дешевого газа", вновь рвутся к власти с помощью Путина и "Газпрома".

Сейчас вы читаете новость «"Пятая колонна" пошла в газовую атаку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть