Ексклюзивы
суббота, 13 августа 2011 11:02

Предложения Януковича не заинтересовали Медведева. Скидки на газ не будет

Автор: Фото: Reuters
  Виктор Янукович и Дмитрий Медведев на встрече в Сочи 11 августа 2011 года
Виктор Янукович и Дмитрий Медведев на встрече в Сочи 11 августа 2011 года
Конфликтов между Украиной и Россией не будет, считает директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

"После Харьковских соглашений я уже не раз слышал, что очередной медовый месяц в отношениях Украины и России закончен. Хотя мне хотелось бы, чтобы они развивались интенсивнее. Но говорить о том, что будут торговые войны, конфликты или нечто подобное, тоже неправильно. Сейчас спокойные, ровные, стабильные отношения", - отметил он, комментируя завершение переговоров между Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым.

По словам эксперта, по газу есть проблемы. Они вечные, независимо от того, как тесно Украина и Россия сотрудничают.

"Если они (главы государств - ред.) до сих пор не достигли договоренностей, следовательно с обеих сторон есть пожелания, которые другая сторона пока выполнить не может. Россия четко заявила, как именно Украина может достичь очередной скидки на газ - вступить в Таможенный союз. Украина не хочет туда вступать, но к скидке стремится. При этом не говорит, что готова дать взамен. Вот Россия и ждет. Мяч на украинской стороне, но мы все еще слышим какие-то непонятные предложения по формуле 3 +1, за которыми ничего не стоит. Хотя это не значит, что скидку можно получить лишь со вступлением в Таможенный союз. Россия готова к любым предложениям. Вот эти встречи в Крыму и в Сочи заключались в том, что Украина пыталась такие предложения сформулировать. Ведь после встречи в Крыму Путин публично дал поручение рассмотреть некие "предложения Украины". Но они до сих пор известны лишь Януковичу, Путину и Медведеву. Судя по тому, что Россия очень вяло на них отреагировала, эти предложения не слишком его интересуют", - рассказал Корнилов.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Янукович терял время на встрече с Медведевым

По его мнению, Медведев отказался приезжать в Севастополь, потому что не видел необходимости встречаться с украинским руководством без четкого видения формулы переговоров. И сейчас в Сочи обсуждали тоже лишь предварительные проекты договоренностей.

"Я не думаю, что это как-то связано с Тимошенко. Россия бы вообще не реагировала, если бы ее прямо не сделали пассивным соучастником этого процесса. Почему-то обвинение избрало камнем преткновения именно соглашения Тимошенко и Путина. И постоянные спекуляции во время процесса относительно возможной односторонней отмены соглашений, о чем проговорился был Азаров, не могли не вызвать реакции Кремля", - отметил эксперт.

"Осенью Киев и Москва в любом случае должны выйти на взаимоприемлемый вариант по газу, поскольку Украина просто не имеет выбора. Россия тоже не заинтересована, чтобы украинская экономика рухнула в четвертом квартале из-за непомерных цен на газ. Ибо терять такого крупного потребителя своих ресурсов и терять навечно, Россия вовсе не собирается. Ведь, если остановятся некоторые отрасли украинской экономики, то не факт, что за год-два их можно будет потом восстановить", - отметил Корнилов.

Отметим, директором Института стран СНГ является депутат Госдумы РФ Константин Затулин.

Сейчас вы читаете новость «Предложения Януковича не заинтересовали Медведева. Скидки на газ не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть