Ексклюзивы
среда, 01 апреля 2015 19:16

Применение силы никогда не приносило Кремлю желаемого результата - Washington Post

Применение силы никогда не приносило Кремлю желаемого результата - Washington Post
Фото: bukinfo.com.ua

Если проанализировать все эпизоды российской агрессии в прошлом, можно прийти к выводу, что на самом деле Россия - очень слабая и ограниченная сила, которая пытается построить свою гегемонию на постсоветском пространстве.

Об этом на страницах Washington Post пишут политологи Брэндон Валериано из Университета Глазго и Райан Менесс с Северно-Восточного университета, передает "ZN,UA".

Они признают, что довольно странно говорить о "сдержанности" и "ограниченности" России в то время, когда она отправляет солдат в Украину, Грузию, пыталась начать конфликт с Эстонией и угрожает Дании ядерным оружием.

"Но проанализировав применение Россией кибератак и энергетического воздействия, мы пришли к выводу, что она всегда делала наименьшее из того, что могла бы и всегда не получала желаемый результат", - пишут политологи.

Политологи считают, что Москва устроила войну на Востоке Украины потому, что общественное мнение в стране этого требовало, а цены на газ и нефть в прошлом позволили это сделать. Также Россия ведет себя агрессивно из-за собственного вымышленного соперничества с США и пытается доказать свое господствующее значение в странах бывшего СССР.

"Но все эти усилия не увенчались стратегическим успехом из-за ограниченных ресурсов, а все победы кажутся пірровими. Учитывая это, хочется понять, насколько далеко зайдет Россия? Она всегда хочет наказать своих врагов, которыми считает США, Грузию, Украину или Эстонию, но каждый раз она сталкивается с собственными ограничениями. И такое применение силы всегда заканчивается нежелательными последствиями", - пишут политологи.

Сейчас вы читаете новость «Применение силы никогда не приносило Кремлю желаемого результата - Washington Post». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть