Ексклюзивы
вторник, 28 января 2014 16:13

При отставке Азарова власть остается на тех же позициях - Золотарев

При отставке Азарова власть остается на тех же позициях - Золотарев
Андрей Золотарев. Фото: pocherk.in.ua

Политолог Андрей Золотарев прогнозирует, что возглавить правительство может Сергей Арбузов или Петр Порошенко.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua

"Власть остается на тех же позициях. Она ничего не сдала тому, что у нее было, кроме усталой фигуры Азарова, который очень хорошо понимает, что будет дальше в экономике. В первую очередь возглавить правительство претендует Арбузов. Он человек "Семьи" . Во власти есть определенные группы, которые ведут не менее ожесточенную борьбу между собой. Именно "семейные" могут настаивать, чтобы не сдавать командную должность человеку со стороны. Тем более человеку, который предоставляла активную поддержку оппозиции. Следующее предложение может быть Петру Порошенко. Он более жесткая фигура, чем Яценюк. Более хитрый игрок, ведет более последовательную и стратегическую игру. Порошенко долго выжидал, знает где появиться в нужном месте и в нужное время. В отличие от Яценюка, который достаточно долго делал серьезные политические ошибки", - отметил политолог.

Он назвал отказ Яценюка от должности премьер-министра заявлением оппозиционера об участии в следующей президентской кампании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сторонники Януковича митингуют под флагами Крыма

"Он хорошо понимает, что пойти в тех условиях на пост премьера, не имея реальных рычагов влияния - это подписать себе политический приговор и перечеркнуть политические перспективы. Если согласился , то это был бы правительство не Яценюка, а правительство Януковича. Арсений Петрович был бы декоративным украшением", - отметил Золотарев.

Он добавил, что пока "не видит склонность власти к общественному компромиссу".

"По частичных уступках власти и оппозиции майдан вряд ли свернется. Майдан стал приобретать субъектности. Поэтому стал фактором с которым предстоит считаться и оппозиции. Не представляю, как Кличко или Яценюк выйдет и скажет: ребята расходимся до следующей возможности. Никто их слушать не будет. Люди должны видеть какие-то реальные договоренности и гарантии. Прозрачные. Хотя бы существенную формулу компромисса. Это ограничение президентских полномочий", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «При отставке Азарова власть остается на тех же позициях - Золотарев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть