Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2012 02:07

Спецтема: Бойкот Украине

Президенты Албании, Румынии и Болгарии тоже отказались ехать на саммит в Ялту

Президенты Албании, Румынии и Болгарии тоже отказались ехать на саммит в Ялту
Фото: bezbrehni.com

Продолжают поступать сообщения о неучастии президентов стран Средней и Восточной Европы на саммите в Ялте, который должен принимать на следующей неделе Президент Виктор Янукович.

Президент Румынии Траян Бэсеску объявил сегодня в интервью румынскому радио, что не поедет на саммит в знак солидарности с позицией Европейского Союза в деле бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. По его словам, Румыния будет представлена ??на уровне посла.

Президент Албании Бамир Топи заявил, что отказывается от участия в саммите в протест против жестокого обращения с Юлией Тимрошенко. Выступая на пресс-конференции, он назвал свое неучастие "бойкотом" саммита и заявил, что он направлен не против Украины, а против негуманного обращения, которое Украина осуществляет относительно своего бывшего премьера и тем отходит от демократических стандартов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Тимошенко угрожает соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС

Президент Болгарии Росен Плевнелиев тоже не едет на саммит в Украине, сообщили сегодня болгарские средства массовой информации. В его пресс-секретариате сообщили лишь, что президент решил не ехать "на раннем этапе", не уточняя причины. Однако болгарская пресса заявляет о "бойкоте".

Ранее в предыдущие дни уже сообщали, что на саммит в Ялту не едут президенты Хорватии, Эстонии, Чехии, Италии, Австрии, Словении и Германии. В некоторых из этих государств заявляли о протесте через дело Тимошенко, в других ссылались на другие причины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Латвии тоже не поедет на Ялтинский саммит

Таким образом, пока о своем неучастии в саммите, запланированном на 11-12 мая, заявили руководители уже 11 государств.

Сейчас вы читаете новость «Президенты Албании, Румынии и Болгарии тоже отказались ехать на саммит в Ялту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

81

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть