Ексклюзивы
воскресенье, 10 июня 2012 11:40

Президентство делает из Януковича националиста по сути - Цыбулько

Президентство делает из Януковича националиста по сути - Цыбулько
"Регионы" конструируют ситуацию разъединения общества" ФОТО: oplot.info

Протягивания закона "Об основах языковой политики" регионалами вызвано желание обезопасить себя от старта нового пророссийского Медведчука. Параллельно с тем, закон ставит в не удобную позицию самого Виктора Януковича, который должен демонстрировать свою позицию тогда, когда любая позиции увеличивает количество недовольных. Об этом в интервью Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цыбулько.

Почему регионалы все-таки продавили этот закон?

Сейчас готовится русофильский проект Виктора Медведчука. Не исключено, что актуализация языкового вопроса продолжала удерживать российскую платформу в рамках электорального поля "регионов". Они поднимают тему языка, чтобы Медведчук не раскрутил свой пророссийский проект на полную силу. Задача в том, чтобы на пророссийской риторике никто, кроме "регионов", не поднялся.

Насколько удобно такое политическое обострение во время Евро для Януковича?

А кто сказал, что этот проект удобен и нужен Януковичу? Напротив, Партия регионов делает все, чтобы пути Януковича и его разошлись. Ему же, как гаранту Конституции, необходимо что-то делать и говорить по этому поводу. Тема же взъерошивает общество и просто так ее игнорировать нельзя. И тут два варианта. Первый - в ходе подготовки ко второму чтению можно сделать некоторые правки, которые смягчат ситуацию и оставят от закона только название. Второе - внести такие поправки, которые заставят наложить вето и обратиться в Конституционный суд. Последний, как обезличенная структура, может взять на себя весь негатив. Но при всех раскладах - Партия регионов преднамеренно конструирует ситуацию, когда Януковичу будет неудобно что-то делать.

Почему?

Они конструируют ситуацию разъединения общества - на этом могут поднять голоса. Но Янукович сейчас вынужден работать на то, чтобы связывать страну. Такая карма у президентов. Сама же Партия регионов в этом не заинтересована. Вместо того, чтобы начать кампанию в инфраструктурных вещах, они вернулись в ситуацию начала 2000-х годов. Янукович стал игроком всеукраинского масштаба, а регионалы остаются регионалами. Они вышли на восходящую точку, а Янукович остается в 2012 году.

В чем разногласия между президентом и президентской партией?

Его президентство будет делать из него украинского националиста по существу. Но здесь и противоречие, ибо переход Януковича в другую ситуацию происходит без перехода в другую политическую ситуацию провластной партии. Партия отказалась перерастать на уровень всей Украины.

Когда противоречие между Януковичем и регионалами перейдет в публичную плоскость?

Мне кажется, что параллель между ПР и Януковичем начнет исчезать за год до президентской кампании. Я не исключаю, что на тот период будет существовать мощный правый проект в Верховной Раде, который будет собран из мажоритарщиков. Не исключено, что Янукович в силу должности "поправеет" еще больше и правящая группа будет двойной - ПР и правая группировка.

Сейчас вы читаете новость «Президентство делает из Януковича националиста по сути - Цыбулько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть