Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2016 15:28

Правительство ведет страну к жесткой инфляции - эксперт

Правительство ведет страну к жесткой инфляции - эксперт
Фото: nv.ua

Повышение тарифов может привести к инфляции. Правительство вместо того, чтобы вытаскивать страну из кризиса, увеличило собственные расходы. А провалы списывают на МВФ.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экономист Алексей Лупоносов.

"Гройсман не смог понять простую истину: Украине крайне важно иметь стабильную экономику, курс гривны, цены на продукты и услуги. Вместо того первым решением кардинально поднял тарифы.

Тарифы заложены в себестоимость товаров. Уже начали стремительно расти цены в супермаркетах. Далее подскочит курс гривны. Будет инфляция. Так раскручивают инфляционную спираль. Нам говорят: надо увеличить тарифы, потому что МВФ не даст денег. Но нам и так не дадут. У нас нет контроля. А Гройсман боится поднимать этот вопрос", - сказал эксперт.

Он отметил, что премьер-министр сначала должен был рассчитать экономически обоснованную цену на тарифы.

"Она должна состоять только из цены за газ и его транспортировку. А туда включили отпуска, санатории, арендованные авто. Правительство себе повысило зарплату в 2,5 раза. Сделало базы отдыха. В том числе и в оккупированном Крыму. Поменяла автопарк. То есть деньги идут не на модернизацию, а на чиновников", - отметил Лупоносов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Год-полтора будет колбасить" - эксперт предупреждает о чистке украинской политики

Как известно, 23 июля будет 100 дней с назначения Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. 14 апреля Верховная Рада 257 голосами назначила его на эту должность и приняла состав нового Кабинета министров.

Сейчас вы читаете новость «Правительство ведет страну к жесткой инфляции - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть