Ексклюзивы
четверг, 16 февраля 2017 12:11

Порошенко жестко отреагировал на блокаду оккупированного Донбасса

Порошенко жестко отреагировал на блокаду оккупированного Донбасса
УНІАН

Блокада железнодорожных путей на Донбассе является дестабилизацией.

Об этом заявил президент Петр Порошенко.

"Дестабилизирующим фактором в последние дни, к сожалению, стало и перекрытие железнодорожных путей сообщения с временно оккупированными территориями и попытка полной экономической блокады", - сказал он.

Порошенко добавил: "Очень хорошо понимаю эмоции многих украинцев, которые искренне поддерживают эту акцию. Эта эмоция довольно естественная для общества, которое устало за годы войны. Но тем политиканам, которые этой эмоцией воспользовались для своего эгоистического узкопартийного пиара - я никогда не прощу их цинизма, безответственности".

По словам Порошенко, правительство "было вынуждено" ввести чрезвычайные меры в энергетике.

"Из-за блокирования поставок энергетического угля возникла угроза, что без отопления могут остаться Сумы, Краматорск, левый берег Киева и многие другие города", - заявил президент.

Если блокаду не прекратят, украинская металлургия может потерять до 300 тыс. рабочих мест, отметил глава государства.

"300 тысяч людей окажутся на улице. Государство потеряет до 2 миллиардов долларов валютной выручки со всеми последствиями для курса гривны. На оккупированных территориях еще десятки тысяч людей останутся без работы. Рынка труда там нет и значительная часть, чтобы выжить, пойдет куда? К боевикам", - сказал он.

"Так что нам лучше? Чтобы они в шахтах работали или стреляли в наших солдат?", - спросил Порошенко.

По его словам, власть воплощает стратегию восстановления территориальной целостности страны, возвращение Донбасса.

"И возвращение Украины на Донбасс. Только потому сохраняем очень ограниченные экономические отношения. Это не торговля с оккупантами. Это сотрудничество с предприятиями, которые находясь на оккупированной территории, могли остаться в правовом поле Украины", - пояснил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участников блокады сравнили с террористами

Вчера Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетике. Правительство перейдет на "ручное управление" ТЭС с максимальной нагрузкой на газовом угле.

25 января народные депутаты, среди которых Семен Семенченко, Павел Костенко, Владимир Парасюк, объявили торговую блокаду оккупированных районов Донбасса. Перекрыли железную дорогу на нескольких направлениях. Этим путем в Украину доставили уголь.

В январе с оккупированных территорий поставляли уголь по цене 1,73 тыс. грн за тонну, заявили в правительстве. Однако цену выработанной из него электроэнергии устанавливают по формуле "Роттердам+". Решение об этом Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг приняла в марте прошлого года. В тариф закладывают цену импортного угля в европейском порту плюс стоимость его доставки в Украину. Она составляет 2,8 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко жестко отреагировал на блокаду оккупированного Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи