Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2015 19:56

Порошенко внес в ВР проект изменений в законе о правосудии

Порошенко внес в ВР проект изменений в законе о правосудии
Фото: tsn.ua

Президент внес в Верховную Раду проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)".

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

"Этих изменений давно уже ждет украинское общество, поэтому прошу парламентариев тщательно ознакомиться с законопроектом и рассмотреть его в соответствии с процедурой в максимально короткие сроки, чтобы уже к концу зимы мы имели обновленную Конституцию в части правосудия и строили в Украине справедливый суд в соответствии с высокими европейскими стандартов ", - сообщил Порошенко.

Цель предлагаемых изменений в Закон - совершенствование конституционных основ правосудия для реализации принципов верховенства права. Также эти изменения предусматривают обеспечение каждому права на справедливое судебное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом в разумные сроки.

Таким образом, принятие законопроекта будет способствовать реализации судебной реформы и обновлению судейского корпуса в соответствии с европейскими стандартами.

Также законопроект направлен на восстановление доверия граждан к судебной ветви власти, а также обеспечение надлежащего функционирования прокуратуры, адвокатуры и системы исполнения судебных решений.

Законопроект получил два положительных заключения Венецианской комиссии (от 24 июля 2015 года и от 26 октября 2015 года).

Напомним, что Порошенко уже обещал направить проект изменений в Конституцию в части судебной системы на рассмотрение Верховной Рады еще две недели назад.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко внес в ВР проект изменений в законе о правосудии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть