Ексклюзивы
вторник, 20 января 2015 00:46

Порошенко считает, что Россия должна стать членом ЕС

Порошенко считает, что Россия должна стать членом ЕС
5.ua

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия должна стать членом Европейского Союза для построения совершенно новой системы безопасности в мире.

Об этом он заявил во время своего выступления в Университете Цюриха, передает корреспондент Укринформа.

"Через 10-12 лет видит ли Европа себя достаточно сильной, чтобы противостоять вызовам? Будет ли Европа лучше с украинским потенциалом? Надо понять, что желание Украины присоединиться к ЕС - это не против России. Я, честно говоря, считаю, что и Россия должна быть членом Европы. Таким образом будет сформирована совершенно новая система безопасности в мире", - сказал он.

По мнению Порошенко, когда-нибудь Украина уже не будет "буферной зоной" и вернется в Европейский Союз.

"Пока мы находимся в буферной зоне, Украина провоцирует Россию, потому что Россия хочет установить свой статус-кво и не желает устанавливать европейские ценности. И мы должны сделать все, чтобы Украина стала частью Европы. Даже если Россия не станет европейским членом, этот процесс приведет к тому, что будет широкая демократизация в Беларуси, Молдове, Грузии и других странах", - подчеркнул Президент.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко считает, что Россия должна стать членом ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи