Ексклюзивы
вторник, 09 февраля 2016 13:28

Порошенко считает, что депутатам не нужна неприкосновенность

Порошенко считает, что депутатам не нужна неприкосновенность
Когда Шокин представил доказательства взяточничества Мосийчука, депутаты сняли с коллеги неприкосновенность. Фото: Униан

Парламентариям надо оставить только право свободно высказываться в Раде, но в других вопросов они должны быть подсудимыми на общих основаниях.

Об этом президент Петр Порошенко сказал на встрече с работниками Национального антикоррупционного бюро, цитирует его издание vse.media.

"Я не стал ждать, пока депутаты проявят конституционную инициативу, и внес проекты изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности. Верховная Рада честно проголосовала за направление его в Конституционный суд. Но затем они стали очень заняты, и у них нет времени. У них руки не дошли, чтобы рассмотреть этот законопроект. Они думали, что если его не рассмотрели на этой сессии, то он уже исчезает. Я очень счастлив тому, что Верховная Рада приняла изменения в регламент. Этот созыв народных депутатов должен рассмотреть изменения в Конституцию по сути в первом и втором чтении. Депутатам не нужна абсолютная депутатская неприкосновенность, но они должны быть защищены от преследования за свою политическую позицию, за свои выступления в парламенте", - сказал Порошенко.

Он говорит, что во время выборов все политики говорят об отмене неприкосновенности, но потом забывают.

"Когда были выборы в парламент, все политсилы и все кандидаты-мажоритарщики на каждой встрече избирателям обещали: только буду избран в парламент, сразу внесу проект изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности. Как только они попадают в парламент, это горячее желание исчезает. Куда оно исчезает, сложно ответить", - добавил он.

Как писали на сайте Gazeta.ua, идея снятия с депутатов неприкосновенности очень популярна среди людей. В частности, они поддержали ее, подписав электронную петицию к президенту с предложением снять неприкосновенность. Петиция набрала более 25 тысяч подписей. Значит, президент должен отреагировать. Но когда доходит до голосования в зале, депутаты обычно не поддерживают. последний раз голосовали в октябре. Но принять депутаты не смогли.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко считает, что депутатам не нужна неприкосновенность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть