Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2015 12:00

Порошенко решил немного подразнить Россию - аналитик

Порошенко решил немного подразнить Россию - аналитик
Фото: tsn.ua

Президент Петр Порошенко уверен, что украинцы на референдуме поддержат вступление Украины в НАТО, поэтому и проанонсировал его проведение.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Антон Круть.

"Последняя социология показывает, что относительное большинство украинцев одобрительно относится к идее вступления в НАТО. Референдум возможен, потому что конституционное большинство в Верховной Раде может с легкостью его инициировать. Тем более, что члены коалиции шли под лозунгами, что Украина нуждается в системе безопасности Северо-Атлантического Альянса. Это немного громкое заявление Порошенко - чтобы подразнить Россию", - отметил аналитик.

В то же время он считает, что ожидать вступления Украины в НАТО в краткосрочной перспективе не стоит.

"Сейчас мы не в том состоянии, чтобы нас туда взяли. Для этого нужно реформировать всю страну, а не только военную отрасль. Ведь в НАТО есть свои стандарты, которые касаются не только военно-промышленного комплекса и армии, но и демократических и политических институтов. К этим стандартам Украина еще не дотягивает", - пояснил Круть.

По его словам, президент ставит амбициозные планы до 2020 года, чтобы Украина соответствовала стандартам вступления в Евросоюз, которые в своем большинстве пересекаются с натовскими. "А главное - поставить цель", - считает аналитик.

Напомним, 22 апреля президент Украины Петр Порошенко во время визита во Францию ​​анонсировал референдум о вступлении Украины в НАТО.

23 апреля Порошенко подписал программу сотрудничества с альянсом на 2015 год. Среди целей программы заключения нового углубленного соглашения между Украиной и НАТО, а также заключения соглашения между Кабинетом Министров Украины и альянсом о доступе к информационным сетям НАТО.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко решил немного подразнить Россию - аналитик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть