Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2014 14:26

Порошенко пустил Турчинова на свою территорию - политолог

Порошенко пустил Турчинова на свою территорию - политолог

Назначение Турчинова секретарем СНБО - удачный шаг Порошенко, который снимает вопрос политической борьбы между Яценюком, Турчиновым и президентом. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев.

"Это блокирование того, чтобы некоторые политические силы не пошли в оппозицию. Такое домашнее задание Банковая отработала достаточно хорошо. Назначение Турчинова главой СНБО на какоето время снимает вопрос конкурентной политической борьбы. Хотя противостояние может возобновиться в следующем году", - говорит эксперт.

По мнению Золотарева, Порошенко переиграл Яцнюка и Турчинова в послевыборной борьбе.

"Мы видим, что в правительстве возможности премьера существенно ограничены министрами-иностранцами. Ключевая фигура для Яценюка и Турчинова - Аваков - будет также немного ограничен появлением Екатерине Згуладзе (иностранка, заместитель министра внутренних дел - ред). Но система требует баланса . Поэтому назначение Турчинова было встречным желанием со стороны Порошенко - надо же что-то отдать "Народному фронту". И он пустил Турчнова на свою территорию", - отметил политолог.

Однако, по его мнению, Турчинов "вряд ли будет послушным мальчиком". "Он будет пытаться увеличить влияние и возможности Совета национальной обороны. Возможно, превратит его в некую надстройку над всеми силовыми структурами. Или увеличит влияние СНБО как органа, координирующего специальные службы - разведку и тому подобное. Это мы увидим со временем", - говорит Золотарев.

Он считает, что для Турчинова оставаться просто депутатом - уже мало: "А должность главы СНБО отдает должное "Народному фронту", сохраняет политический баланс. И демонстрирует доверие президента к политическим партнерам".

Золотарев также отметил, что наиболее эффективно СНБО работало во времена Горбулина и Марчука. А при Богатыревой Совбез превратился в кадровый отстойник для тех, кто оказался на время за бортом высшей лиги украинской политики.

Напомним, что сегодня президент Петр Порошенко назначил руководителя фракции "Народный фронт" Александра Турчинова секретарем СНБО. Кресло секретаря СНБО оставалось вакантным уже несколько месяцев с момента отставки с поста Андрея Парубия.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко пустил Турчинова на свою территорию - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть