Ексклюзивы
вторник, 31 мая 2016 02:35

Порошенко призвал нардепов поддержать судебную реформу

Порошенко призвал нардепов поддержать судебную реформу
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко призвал народных депутатов поддержать изменения в Конституцию в части судебной реформы и новую редакцию Закона "О судоустройстве и статусе судей", передает пресс-служба АПУ.

Глава государства назвал эти изменения революционными, ведь они предполагают реальную перезагрузку судебной системы.

"Судебная реформа - это реформа реформ. Это защита прав граждан на справедливость, по правде", - сказал Порошенко во время встречи с руководителями парламентских фракций и депутатских групп Верховной Рады.

Президент констатировал, что предыдущие "косметические" изменения, начиная от изменения процедуры переизбрания и заканчивая изменением процедуры перевода судей, которые до сих пор предлагались, ситуацию в судебной сфере не исправляют.

Порошенко выразил благодарность тем, кто проголосовал за изменения в Основной Закон Украины в части правосудия в первом чтении.

"Это открыло нам уникальную возможность доработать эту позицию и обеспечить три кита, на которых должна стоять независимая система правосудия. Это независимость судебной ветви власти, деполитизация, эффективная ответственность судебной ветви власти и перезагрузки и обновления судейского корпуса ", - сказал Глава государства.

Президент отметил, что реформой предусматривается кардинальное изменение системы иммунитетов судей, что позволит эффективно привлекать к ответственности судей-коррупционеров, которые искажают систему правосудия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будущих судей будет проверять Общественный совет добропорядочности - Петренко.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко призвал нардепов поддержать судебную реформу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть