Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 19:50

Порошенко не возьмет на себя силовой разгон блокады – политолог

Порошенко не возьмет на себя силовой разгон блокады – политолог
Фото: rbc.ua

Президент Петр Порошенко не хочет быть ответственным в случае силового разгона блокадников. Ответственность переводит на полицию, Нацгвардию или военно-гражданские администрации Донбасса. Об этом Gazeta.ua рассказал политолог Александр Кочетков.

"Президент призвал силовые структуры и военно-гражданские администрации решить проблему с блокадой. Разгон протестующих на себя он не возьмет. Чутко относится к рейтингам. Силовое решение проблемы может запустить очень негативные сценарии в стране в целом", – говорит политолог.

Один из путей решения проблемы – введение военного положения, считает Кочетков.

"Если бы на Донбассе ввели военное положение, тогда Ахметов и его структуры были бы официально обязаны решить эту проблему за свой счет. Или власти должны разработать и выполнить план по энергонезависимости. Кроме этого, есть соответствующее решение СНБО и распоряжения президента 2014 года. Еще тогда надо было решить вопрос энергетической независимости от оккупированных территорий. Его почему-то пока не выполнили. Странным образом забыли. Зачем принимать новое решение СНБО, если не выполнили предварительное", – говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог рассказал, что сдерживает власть от силового разгона блокады на Донбассе

Власти нужно искать другие варианты обеспечения электроэнергией, считает эксперт.

"Уже давно нужно иметь диверсифицированные варианты поставки энергоносителей. Электростанции могут работать не только на угле, но и на газу. Может быть и определенный гибридный вариант. Есть варианты перераспределения электроэнергии внутри Украины. Надо найти консенсус в обществе: у нас или война, или торговля. Если это наши территории, то мы прозрачно, честно по известной цене закупаем украинский уголь. Или у нас война. И мы не можем любым образом поддерживать оккупантов".

25 января ветераны АТО и народные депутаты Семен Семенченко, Тарас Пастух и Владимир Парасюк заблокировали железную дорогу между станциями Светланово и Шипилово. А позже – еще один участок железной дороги на Луганщине. Также участники блокады перекрывают автомобильные дороги.

Протестанты хотят прекратить торговлю с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей. Кроме товаров, оттуда поставляют уголь.

Правительство уверяет, что доставке угля из оккупированной территории нет альтернативы. А блокада ОРДЛО подрывает энергетическую безопасность страны.

15 февраля на внеочередном заседании Кабмин ввел чрезвычайное положение в сфере энергетики Украины.

На следующий день президент Петр Порошенко сделал действительным решение СНБО "О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилении защиты критической инфраструктуры" от 16 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко не возьмет на себя силовой разгон блокады – политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть