Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2015 14:58

Порошенко хочет продавить спецстатус Донбасса через парламент - Снегирев

Порошенко хочет продавить спецстатус Донбасса через парламент - Снегирев

Президент Петр Порошенко пытается повлиять на общественное мнение и продавить через парламент законопроект о предоставлении Донбассу особого статуса. Такое мнение выразил луганский активист Дмитрий Снегирев, комментируя Gazeta.ua слова президента о пребывании на территории Украины 200 тысяч боевиков, укомплектованных арсеналом танков.

"Это момент давления со стороны президента на парламент и соответственно на общество, чтобы заставить проголосовать за принятие закона о предоставлении особого статуса оккупированным территориям Донбасса. До этого было заявление президента, что боевикам на Донбассе противостоят 65 тысяч украинских солдат, которые способны дать достойный отпор. Однако после встречи министров в "нормандском формате", где Украину подтолкнули к принятию решения о спецстатусе Донбасса, риторика власти изменилась. Появились заявления Муженко и других спикеров АТО, которые заговорили об эскалации напряжения и возможном наступленим. Потом Порошенко озвучивает непонятно откуда взявшуся цифру - 200 тысяч российских наемников. Мол, если они перейдут в наступление, то мы не сможем им противостоять", - отмечает Снегирев.

По словам активиста, сейчас реальная цифра боевиков, готовых к наступлению, не более 5 тысяч. А количество российских добровольцев, которые хотят воевать на Донбассе, вообще уменьшается.

"Из Донбасса начался отток наемников. Это констатируют все стороны конфликта - и россияне, и украинцы. Более того, между боевиками сейчас идет раздор. Они наконец поняли, что стали заложниками непонятных военных действий. А заявление Патрушева (секретарь Совета безопасности РФ - ред. ) о том, что Россия не в состоянии сдержать поток добровольцев свидетельствует о том, что под их видом могут ввести регулярные российские войска", - считает Снегирев.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко хочет продавить спецстатус Донбасса через парламент - Снегирев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть