Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2015 13:57

Порошенко хочет иметь ручного генпрокурора - экс-нардеп

Порошенко хочет иметь ручного генпрокурора - экс-нардеп
фото: 112.ua

Президент Петр Порошенко хочет усилить свое влияние на Генпрокуратуру. Поэтому и предложил лишить парламент права инициировать отставку руководителя ГПУ. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший народный депутат Тарас Стецькив.

"Порошенко нужен ручной генпрокурор. Чтобы держать в узде олигархов, как конкурентов своему бизнесу. Также - депутатские фракции и партии. Для этого и надо такой ручной генпрокурор. Президент делает один в один, как его предшественник Янукович. Только у того был Пшонка, а у этого - Шокин. Они даже внешне похожи", - отметил он.

По словам экс-нардепа, такая инициатива президента не соберет 300 голосов в сессионном зале.

"Порошенко понимает бесперспективность этой затеи. Но так действует, потому что воспитан системой Кучмы. Как политик, как бизнесмен формировался там. Так же как Ющенко и Янукович. Поэтому они и рассматривают власть, в частности генпрокурора, как инструмент сохранения своего влияния, приумножение капиталов и уничтожения конкурентов", - подчеркнул Стецькив.

Он считает, что можно было бы сделать так, чтобы Генпрокуратура была менее зависимой от главы государства.

"Генпрокурор должен быть одинаково зависим по системе противовесов от президента и парламента. Это означает, что глава государства не может назначить и уволить генпрокурора без согласия Верховной Рады. Тогда генпрокурор будет придерживаться законов. Руководствоваться правом, а не указаниями президента. Сейчас перекос в сторону главы государства", - добавил Стецькив.

Напомним, вчера президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в части правосудия. Там предлагает лишить парламент права инициировать отставку генпрокурора. Также хочет назначать его на 6 лет.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко хочет иметь ручного генпрокурора - экс-нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть