Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2015 12:09

Попытки радикалов разжигать межнациональную рознь обречены на поражение - Яценюк

Попытки радикалов разжигать межнациональную рознь обречены на поражение - Яценюк

Во вторник, 29 сентября, в 74-ю годовщину начала расстрелов в Бабьем Яру, премьер-министр Арсений Яценюк, члены правительства, а также представители общественности, национальных общин, дипломатического корпуса, церковные иерархи приняли участие в церемонии чествования памяти жертв трагедии.

Яценюк подчеркнул, что Бабий Яр - это место одной из крупнейших мировых трагедий: "Где евреев убивали за то, что они евреи. Где убивали украинцев, ромов, поляков. Где нацисты своими имперскими амбициями просто уничтожали человеческое достоинство и человеческую жизнь".

"Мы чтим и помним. И мы как украинская власть никогда не допустим повторения таких трагедий и жестко пресекаем любые попытки антисемитизма, расовой ненависти, любые попытки издевательства над правами и свободами человека и гражданина", - отметил Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что "попытки разного рода радикальных сил по разжиганию межнациональной розни в Украине обречены на поражение".

Он подчеркнул, что сейчас расследуются случаи вандализма в Бабьем Яру. Премьер-министр сообщил, что будут усилены меры безопасности, установлены системы видеонаблюдения, работают дополнительные патрули.

"Это святое место охраняется и будет охраняться украинской властью. И любой, кто попытается совершить вандализм над памятью, будет наказан", - подчеркнул Яценюк.

Он напомнил, что в следующем году - 75-я годовщина ужасной трагедии в Бабьем Яру, и правительство вместе с президентом Украины приняли решение о создании организационного комитета по подготовке к чествованию памяти жертв трагедии Бабьего Яра на международном уровне.

Глава правительства также сообщил, что во вторник он проведет заседание рабочей группы, которая начнет подготовительную работу по организации мемориальных мероприятий по увековечению памяти жертв Бабьего Яра в Украине и мире в 2016 году.

Сейчас вы читаете новость «Попытки радикалов разжигать межнациональную рознь обречены на поражение - Яценюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть