Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 13:59

Политолог рассказал о подковерных договоренносях между Украиной и Россией

Политолог рассказал о подковерных договоренносях между Украиной и Россией
Фото: dt.ua

Между Россией и Украиной могут существовать подковерные договоренности. Такое мнение Gazeta.ua высказал политолог Петр Олещук, комментируя визит Бориса Грызлова в Украину.

"Это может касаться Крыму. Потому что война в Донбассе была начата в том числе и для того, чтобы легитимизировать его оккупацию. Чтобы потом обменять Донбасс на Крым.

Крымский полуостров очень зависим от Украины. Она может легко влиять там на ситуацию, но почему-то не влияет. В то же время все подчеркнуто игнорируют крымский вопрос, ограничиваются декларациями. Поэтому можно предположить, что оккупация Крыма и ее признание со стороны Украины де-факто - это один из элементов подковерных договоренностей. В обмен на это Россия соглашается, например, заморозить конфликт на Донбассе. Затем это выносится и откладывается на отдаленную историческую перспективу", - считает эксперт.

Он считает, что визит Грызлова в Киев - это сигнал к украинской власти, что российская сторона стремится к примирению.

"Вопрос только в цене. Россия может выйти из войны на Донбассе только на условиях признания де-факто оккупации Крыма. Какой-то формулы, которая бы предусматривала присутствие своего контроля на Донбассе. Возможно под формальной юрисдикцией Украины. Но с какими-то особыми статусами, зафиксированными на уровне Конституции, и другими гарантиями российского присутствия в Украине. От этих позиций российская власть не откажется", - сказал Олещук.

Напомним, 11 января представитель РФ в Трехсторонний контактной группе Борис Грызлов прибыл в Киев. Здесь встретился с представителем Украины в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонидом Кучмой. По официальной версии, переговоры состоялись в рамках подготовки к минскому заседанию, которое запланировано на 13 января.

Сейчас вы читаете новость «Политолог рассказал о подковерных договоренносях между Украиной и Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть