Ексклюзивы
среда, 09 декабря 2015 13:21

Политолог рассказал, о чем Байден намекнул Порошенко

Политолог рассказал, о чем Байден намекнул Порошенко
dyvys.in

Если в ближайшее время не будет реальной борьбы с коррупцией, Запад отвернется от нынешней власти и президент окажется один на один с народом. Так Gazeta.ua политолог Виктор Таран прокомментировал выступление вице-президента США Джозефа Байдена в Верховной Раде.

"Если не будет реальных шагов в борьбе с коррупцией в ГПУ и судах, мы увидим сокращение политической и финансовой поддержки со стороны американцев. Тогда они начнут активно искать альтернативу этой власти. Как это было в случае с Януковичем. Тогда американцы искали ее в оппозиции, гражданском обществе", - пояснил он.

Однако, по словам эксперта, Порошенко "не будет ждать судьба Януковича".

"Потому что последнему было куда бежать. А Порошенко - нет. В России его не примут. Этого не сделают и американцы. И он останется один на один с народом. Собственно об этом Байден и намекал, когда говорил о революции в США и борьбе с тиранами", - сказал политолог.

В то же время политолог отметил, что Вашингтон все еще заинтересован в нынешнем формате "президент-премьер" и сохранении коалиции.

"Американцам нужна сильная, стабильная коалиция и рабочий парламент. В их понимании, коалиция должна быть в нынешнем формате. И Яценюк должен оставаться премьером, потому что он является гарантом баланса власти. США хорошо понимают, что нельзя отдавать всю власть в одни руки. Потому что будет узурпация. Им нужен формат правительство-президент, сильный парламент. И им не интересны никакие досрочные выборы", - объяснил Таран.

По словам политолога, перед властью стоят "четыре конкретные задачи": начать борьбу с коррупцией, изменить Конституцию в части децентрализации, провести экономические реформы, консолидировать всех основных политических игроков.

"Так как создание Антикоррупционного бюро - это не борьба с коррупцией. Они ждут конкретных дел по существу и посадок", - добавил Таран.

Напомним, Байден находился в Украине с двухдневным визитом. Вчера он выступал перед депутатами в Верховной Раде.

Сейчас вы читаете новость «Политолог рассказал, о чем Байден намекнул Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи