Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 18:15

Политолог рассказал, что сдерживает власть от силового разгона блокады на Донбассе

Политолог рассказал, что сдерживает власть от силового разгона блокады на Донбассе
Фото: dn.depo.ua

Силовой разгон блокады на Донбассе может привести к трагическим последствиям. Для власти нет хороших вариантов решения этой ситуации. Есть плохие и очень плохие. Об этом Gazeta.ua рассказал политолог Андрей Золотарев.

"Хорошо бы, если бы у власти получилось договориться. Потому что силовое разблокирование может привести к трагическим последствиям. Имеют дело не с вкладчиками банков или пенсионерами. А с бывшими участниками АТО. К ним присоединялись и бойцы Вооруженных сил. Это люди, которые могут ответить достаточно жестко. Поэтому власти опасаются радикальных сценариев. Это может стать детонатором протестов в Киеве. Ведь процент радикализации общества очень большой", – говорит политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одна из фракций поддержала блокаду Донбасса

Как выход из ситуации эксперт называет диверсификацию поставок угля.

"Нужно диверсифицировать поставки угля. Но почему это не делали в течение трех лет? Почему не повышали генерацию атомной энергетики? Если там враг, а не бизнес-партнер, то почему Россия, ДНР и ЛНР не использовали такие же блокировки как рычаг давления на Киев", – добавляет политолог.

25 января ветераны АТО и народные депутаты Семен Семенченко, Тарас Пастух и Владимир Парасюк заблокировали железную дорогу между станциями Светлановое и Шипиловое. А позже – еще один участок железной дороги на Луганщине. Также участники блокады перекрывают автомобильные дороги.

Протестанты хотят прекратить торговлю с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей. Кроме товаров, оттуда поставляют уголь.

Правительство уверяет, что поставкам угля из оккупированной территории нет альтернативы. А блокада ОРДЛО подрывает энергетическую безопасность страны.

15 февраля на внеочередном заседании Кабмин ввел чрезвычайное положение в сфере энергетики Украины.

На следующий день президент Петр Порошенко сделал действительным решение СНБО "О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилении защиты критической инфраструктуры" от 16 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Политолог рассказал, что сдерживает власть от силового разгона блокады на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи