Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2014 15:21

"Под стабильность Донбасса заложена большая мина" - Гавриш

Россия постоянно будет держать Украину в напряжении.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Степан Гавриш.

Почему Порошенко пошел на "особый статус" для отдельных территорий Донбасса?

- Это капитуляция под брендом "мы хотим мира". Украина отказалась от сопротивления России. В это время Москва мобилизует силы. Опережает Украину в стратегическом планировании сражения. Путин не остановился. Закон об "особом статусе" части Донбасса адресовано в пустоту. Нет никаких положительных ответов со стороны России - МИД, политиков, персонально от Путина. Террористы требуют, чтобы их так не называли. Считают себя независимой статусной территорией еще до вступления закона в силу.

Были альтернативы такому решению?

- Альтернатива - это совместная война Украины с Западом против России. Однако Порошенко потерял такую возможность в Нормандии, а затем в Минске. Не смог удержать линию "женевских переговоров". Президент убежден, что сможет преодолеть Россию дипломатическими способами. Однако украинская инициатива, как и первое перемирие, обречена на провал. Об этом свидетельствуют события на Донбассе. Также Запад не заинтересован в войне. Он готов ценой территориальной целостности Украины прекратить ее.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
 

Не станет треть оккупированных территорий опухолью, которая будет разрастаться дальше?

- Уже стала. Эта метастаза будет продолжать двигаться в сторону Киева. Потому что в отличие от Абхазии, Южной Осетии, Косово, Приднестровья - это не самостоятельный анклав, а разорванная часть Донбасса. Заложена большая мина под стабильность для региона в целом. Поскольку сепаратисты пытаться построить или кого выбрать не только на подконтрольных территориях, но и хозяйничать по всему Донбассу. Возможно, что во время выборов в органы местного самоуправления проведут референдум. Могут поднимать вопрос о создании отдельного государства, объединение с Россией.

Что может выиграть от "особого статуса" Украина?

- Выиграла от "особого статуса" Россия. Украина проиграла, поскольку взяли на себя бюджетные обязательства. Теперь террористы будут создавать народную милицию, формировать правоохранительные органы и суды. Даем шанс убежать всем, кто выступал против украинской государственности. Сформируем огромного боевого троянского коня, который постоянно дестабилизирует Украину. Таким образом сделаем невозможным европейское развитие страны. Не сможем стабильно развиваться. Россия постоянно будет держать Украину в напряжении.

"Особый статус" части Донбасса не остановит Путина. Какова конечная цель Путина?

- Сепаратисты уже заявляют, что Украина проиграла войну. Пушилины, захаровы уже используют закон о "особом статусе" как дорожную карту на разрыв с Украиной. Конечная цель Путина - это объединить сухопутную морскую территорию между Донбассом и Крымом. Создать на этой территории квази-государственность - "Новороссию". Это сделает невозможным развитие Украины, в частности вхождения в Евросоюз. Россия сегодня максимально изолировала Украину от себя и Запада. Мы не сможем нормально развиваться. Даже сегодня, несмотря на все обещания власти, Украина не провела реформ, кроме образования.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
 

Путин может использовать это перемирие и закон, чтобы нарастить силы и ударить еще сильнее?

- Путин уже нарастил силы. Это понятно из заявлений российского министра обороны Сергея Шойгу. На территории с Украиной сосредоточены войска быстрого развертывания, специальные диверсионные отряды, десантно-штурмовые бригады. Они в любое время могут зайти в Украину.

Как Порошенко может использовать это время?

- Все планы президента тайные. Не знаем его планов. Узнаем обо всем постфактум.

Какие могли быть непубличные договоренности Порошенко с Путиным?

- Украина отдала Крым. Думаю, это касается и Донбасса. Все чаще окружения президента говорит, что этот регион нам не нужен. Что он депрессивный, на него тратились огромные средства. Пусть этим занимается Россия. А советник президента Юрий Луценко заявляет, что мы покажем своими реформами, как надо правильно жить. Мы 23 лет независимости никому не продемонстрировали, как надо жить за счет реформ.

Автор: Тарас ПОДОЛЯН
 

Как внедрять то, что записано в законах по "особому статусу" и амнистии боевиков?

- Вопрос амнистии наиболее болезненный. Здесь двусмысленная ситуация. Ей подлежат те, кто делал тяжкие преступления. В то же время, правоохранительные органы будут созданы на территории, которая будет иметь "особый статус". Наиболее идиотское, что под этот закон надо принять еще с десяток законов и внести изменения в закон о судебной системе, милиции. Это все конституционные законы. Как это сделать - неизвестно. Возможно, примут решение на каком то референдуме и так все будет. Это означает, что все будут пользоваться законом, который амнистируют их действия.

Сейчас вы читаете новость «"Под стабильность Донбасса заложена большая мина" - Гавриш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть