Ексклюзивы
суббота, 28 июня 2014 12:22

Пенсионный возраст нужно повысить - Кушнирук

Пенсионный возраст нужно повысить - Кушнирук
Борис Кушнирук Фото: Тарас Подолян

Государство не может обеспечить украинцев нормальными пенсиями, потому что пенсионеров больше чем работающего населения. Об этом в интервью "Газете по-украински" рассказал экономист Борис Кушнирук.

"Говорят, что у нас люди будто не доживают до пенсии. Это - демагогия. Мужчины у нас доживают до 74-75 лет, а женщины - до 81-82 лет. Это означает, что когда женщина вышла на пенсию, то потом она еще 25 лет живет. Ни одна пенсионная система не может позволить себе такой роскоши - удерживать человека столько лет, сколько он проработал. Поэтому без повышения пенсионного возраста мы не обойдемся", - рассказал эксперт.

Он отметил, пенсионный возраст большинства европейцев достигает 67 лет.

"Пенсионная реформа, это не только повышение пенсионного возраста. Оно растянуто во времени, и только за 10 лет государство почувствует изменение затрат в пенсионной системе. И так мы достигнем лишь 60 лет пенсионного возраста для женщин. Наше население пока не готово воспринимать эту границу. А нам нужно даже не 60 лет. В большинстве стран Европы пенсионный возраст достигает 67 лет. Они каждый год увеличивают пенсионный возраст на три месяца. Нам нужно осознать эту необходимость и двигаться в этом направлении. Потому что сегодня наша система не может дать нормальные пенсии людям, потому что их очень много по отношению к работающему населению. Одновременно должны быть увеличены выплаты этой солидарной системы", - отметил экономист.

Полное интервью с Борисом Кушнируком читайте здесь http://gazeta.ua/articles/politics-newspaper/_nastupnij-vibuh-znese-vsih-cekati-lishilosya-nedovgo/566219

Сейчас вы читаете новость «Пенсионный возраст нужно повысить - Кушнирук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть