Ексклюзивы
четверг, 22 января 2015 18:28

Пассивная оборона на Донбассе приведет к поражению — военный эксперт

Пассивная оборона на Донбассе приведет к поражению — военный эксперт
Фото: cont.ws

Украинская армия должна изменить стратегию и тактику войны. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал эксперт по вопросам международной безопасности Григорий Перепелица.

"Стратегия украинской армии ошибочна. Она приведет к военному поражению. У русских все дипломатические усилия подчинены успеху на фронте. У нас наоборот — фронт подчинен успеху дипломатии. Это противоречит логике войны. Пользуясь переговорным процессом и минскими соглашениями Россия заставляет украинских военных отвезти тяжелую технику. Также ослабить огневую оборону. В итоге — заставить их покинуть населенные пункты Донбасса", — рассказал эксперт.

Он отметил, что тактика войны россиян наоборот хорошо продумана.

"Посмотрим на донецкий аэропорт. Если россиянам не удается захватить и вытеснить украинских военных из населенных пунктов, то они подвергают интенсивному обстрелу. Наши силы не могут провести артиллерийских наступлений или контрударов. Потому придерживаются мирного плана Порошенко. Наша армия только заняла пассивную оборону. Это дает российским войскам абсолютную свободу маневра. Поэтому они расстреливают населенные пункты, где находятся украинские военные. Стреляют по блокпосту", — отметил Перепелица.

Эксперт подчеркнул, что российские военные далее будут вытеснять наших.

"Тактика войны российской армии — наступать. Она заключается в том, чтобы разрушить оборону и наиболее стратегические позиции украинских военных. Сделав это россияне подготовятся к весеннему наступлению. Затем будут захватывать территории Южной и Центральной Украины. То есть готовятся к широкомасштабному наступлению. Для этой операции готовятся ударное группировки. В районные Луганская завезено около 700 танков. Когда наша оборона будет полностью розрихлений, то российские военные неизбежно нанесут наступательный танковый удар", — рассказал он.

"Сейчас задача российской армии — восстановить полный контроль над всем Донбассом. Дальше — перейти к Харьковской и Запорожской области. Регионы, которые подвергаются диверсионным действиям и где происходят теракты — это следующее поле боя. То есть следующий Донбасс. Россияне будут оттеснять наши блокпосты, чтобы взять под контроль Мариуполь. В Волновахе они прощупывали прочность обороны. Следовательно, по пассивной обороны наших военных, весной следует ожидать захвата Волновахи. А там уже движение на Юг. Конечная цель этой войны — уничтожение Украины, как страны", — эксперт.

Напомним, вторую неделю на Донбассе идут активные боевые действия. Наиболее ожесточенные — в донецком аэропорту. Там подорвали терминал и взлетно-посадочную полосу. Российская армия продолжает вторжение на территорию Украины. Границу пересекли две вооружении батальонно-тактические группы. Между тем, в Харькове и в Запорожье произошли взрывы. Пострадало 14 человек. Оба случая украинская власть назвала террористическим актом.

Сейчас вы читаете новость «Пассивная оборона на Донбассе приведет к поражению — военный эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи