Ексклюзивы
воскресенье, 31 января 2016 12:41

Парламент должен голосовать за изменения в Конституцию после референдума - социолог

Парламент должен голосовать за изменения в Конституцию после референдума - социолог

Верховная Рада должна голосовать за изменения в Конституцию с учетом мнения народа на референдуме. Об этом заявила социолог Ирина Бекешкина.

"Верховная Рада должна голосовать за изменения в Конституцию с учетом мнения народа на референдуме. Но людям надо объяснять, что происходит. Следует избегать манипуляций и искажения информации. Потому что в этом вопросе осведомленность населения на низком уровне. Половина украинцев совсем не читали Конституцию. Еще треть читала отдельные ее части. Поэтому на референдум следует выносить лишь отдельные вопросы", - заявила она.

Социолог заметила, что над организацией референдума должны работать представители президента, правительства, Верховной Рады, общественные активисты, политологи и социологи. Особое внимание, по мнению эксперта, необходимо уделить формулировке вопросов.

"Важно, как будет сформировано вопрос. Так люди и будут голосовать. Можно спросить: "Согласны ли вы для наступления мира на Донбассе предоставить региону определенные особенности местного самоуправления?". А можно по-другому: "Согласны ли вы, чтобы компетенция украинской власти на Донбассе была ограничена?". Вопросы вроде похожи. Но ответы будут разные", - сказала Бекешкина.

Социолог подчеркнула, что референдум не может иметь решающего значения. Последнее слово должно быть за Верховной Радой.

Напомним, половина граждан Украины (50%) вообще не читали текста Конституции. Каждый третий (33%) утверждает, что читал отдельные главы. 4% заявили, что знакомы с Основным законом по публикациям в СМИ. 12% читали все разделы целиком. Большинство населения (67%) считает, что Конституцию надо менять. Таковы данные опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС обнародованы 29 января.

Сейчас вы читаете новость «Парламент должен голосовать за изменения в Конституцию после референдума - социолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть