
Министерство иностранных дел Украины предложило российской стороне обратить внимание на "катастрофическое состояние и полное бесправие собственных национальных меньшинств, в том числе украинского, прежде, чем диктовать свои ультимативные условия суверенному и независимому государству".
Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД Украины относительно высказываний министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, пишет УП.
"Поучительный и ультимативный тон этих заявлений свидетельствует о том, что как настоящему агрессору России вовсе не нужно никакого урегулирования. Под дулами своих автоматов этот агрессор требует только одного - полной капитуляции Украины, ее раскола и уничтожения украинской государственности", - говорится в документе.
В МИД выразили "сожаление", что Лавров был вынужден озвучивать условия относительно федерализации, второго государственного языка, референдумов и т.д.
"Почему бы России не наполнить федерализм, который, кстати, зафиксирован в официальном названии государства, реальным, а не декларативным смыслом?", - спрашивают украинские дипломаты.
МИД Украины предложило России дать больше полномочий национальным субъектам федерации, ввести другие, кроме русского, государственные языки, в том числе украинский, а также позволить провести референдумы о широкой автономии, а, в случае необходимости, и о независимости, в национальных субъектах федерации.
"Понимаем, что эти вопросы - риторические. Даже сама мысль о них в сегодняшней России будет жестко подавлена, а в случае попытки ее реализации - такие действия, как это было на Северном Кавказе, будут утоплены в крови", - написано в документе.
"Не нужно поучать других. Начните лучше наводить порядок в собственном государстве. У вас же так много проблем", - подчеркнули в ведомстве.
Как известно, Москва предложила совместно с США и ЕС сформулировать общие призывы в Киев с целью инициации общенационального диалога, итогом которого станет новая Конституция, которая "гарантирует федеративное устройство Украины"
Комментарии
53