Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2016 20:15

Отставкой Абромавичус ослабил коалицию - эксперт

Отставкой Абромавичус ослабил коалицию - эксперт
В Раде все чаще звучать призывы к перевыборам. Фото: dt.ua

Отставками министры пытались расширить свои полномочия. Но не рассчитали, чем это может обернуться для коалиции.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Владимир Цыбулько.

"Они боролись за свободу принятия решений. Но на самом деле не собирались уходить. Однако Абромавичус решил не просто уйти, а обвинил в коррупции ближайшего соратника президента. Этим практически довел коалицию до развала. После такого холодного душа министры поняли - шантажировать партнеров по коалиции дальше нельзя, поскольку это ставит Кабмин на грань выживания. Отставкой Абромавичус ослабил коалицию", - считает Цыбулько.

Он прогнозирует: "Самопомощь" и "Батькивщина" продолжат расшатывать коалицию.

"Если скандал с Абромавичусом попытаются спустить на тормозах, то будут перевыборы. Они сейчас выгодны "Батькивщине". Там верят, что заведут в парламент больше депутатов и смогут влиять на формирование правительства. Поэтому Тимошенко не дает скандалу затихнуть. Отказалась сотрудничать с правительством. "Самопомощь" также отказалась от сотрудничества с правительством и расшатывает коалицию. Но их рейтинги падают. На выборах им не удастся улучшить результат. Поэтому отказ сотрудничать с Яценюком выглядит нелогично. Но они действуют в интересах главного спонсора - Игоря Коломойского. Коломойский, как владелец индустриальных активов, страдает от кризиса и терпит убытки от действий власти. Поэтому его политические проекты пытаются ослабить власть. Добиваются досрочных выборов в сентябре", - сказал Цыбулько.

Напомним, что министр экономики Абромавичус подал в отставку. Заявил, что заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко блокирует реформы.

Также подавали в отставку министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр информационной политики Юрий Стець, министр здравоохранения Александр Квиташвили, министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. Но они отозвали заявления.

Сейчас вы читаете новость «Отставкой Абромавичус ослабил коалицию - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть