Ексклюзивы
вторник, 09 апреля 2013 13:48

Освобождение Луценко может расколоть "Батькивщину", усилив "тушкование" - эксперт

Освобождение Луценко может расколоть "Батькивщину", усилив "тушкование" - эксперт
Георгий Чижов. Фото: tvi.ua

Освобождение экс-министра Юрия Луценко может спровоцировать дальнейший раскол в "Батькивщине", и усилить "тушкование".

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

"Из самой большой фракции уходят депутаты потому что их там просто больше. Там было гораздо труднее отследить их интересы и понять, кто их них будет верен партии, взяв обязательства", - высказал мнение политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионы" не исключают еще одного "выездного" ??заседания парламента

"К тому же в "Батькивщину" входят депутаты из разных групп, которые были давно, условно говоря, люди Турчинова, или Тимошенко, там были депутаты из НУНСа предыдущего созыва, там были люди Яценюка. Из них то и началось "тушкование". То есть сама "Батькивщина" включает много групп, а список собирали наскоро с большими спорами и противоречиями, то убедиться что все депутаты пойдут со своей политической силой до конца, не было возможности", - добавил он.

Кроме того, он отметил, что в отличии от "Батькивщины", со "Свободы" вряд ли начнут выходить депутаты, поскольку там более сильная идеологическая линия. "Достаточно трудно представить, что побегут народные депутаты из "Свободы", по крайней мене, на данный момент, они все друг другу известны, по критериям тщательно отбирались, они идеологически мотивированы", - отметил эксперт.

Также, по словам политолога, перспективы "Батькивщины" сомнительны, поскольку те, кто хотят защитить свой бизнес, будут входить в другие политические силы.

Кроме того, он не назвал имен тех депутатов, которых считает будущими "тушками" из этических соображений, хотя отметил: "Думаю, что это явление продолжиться". "Освобождение Юрия Луценко из заключения может спровоцировать дальнейший раскол в "Батькивщине", и усилить это явление".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Томбински обеспокоен, что кризис в ВР может заблокировать соглашение с ЕС

Говоря о дальнейшей судьбе Рады, он отметил: "Рада, конечно, неработоспособная. Либо Партии регионов удастся взять большинство, и взять в своим руки ситуацию, либо у них хватит сил для временного разблокирования Рады. Весьма вероятен досрочный роспуск".

Сейчас вы читаете новость «Освобождение Луценко может расколоть "Батькивщину", усилив "тушкование" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть