Ексклюзивы
среда, 19 июня 2013 17:01

Оппозиция в Раде оставила в силе "харьковские соглашения" и пошла с Яценюком к Януковичу
13

Фото: Фото: Сергей СТАРОСТЕНКО

Сегодня заседание Верховной Рады сопровождалось митингом оппозиционеров под парламентом.

Избиратели "тушки" Вячеслава Кутового требовали от него сложить мандат. В частности около 50 митингующих собрались возле комитетов ВР. Они держали двухметровый плакат с надписью "Вячеслав Кутовой депутатина тушкованная, сдай мандат, как и обещал!" и изображением куриной тушки с головой депутата на фоне долларовых купюр.

На самом же заседании главным вопросом была денонсация "харьковских соглашений". Депутаты не поддержали прекращения действия этих соглашений. "За" принятие за основу законопроекта "О денонсации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины" проголосовали лишь 152 депутата. Это - члены оппозиционных фракций. Коммунисты и Партия регионов не поддержали законопроект, автором которого является нардеп от "Батькивщины" Владимир Яворивский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада не поддержала отмену "харьковских соглашений"

Рассмотрение законопроекта прошло по упрощенной процедуре. Председатель комитета иностранных дел Юрий Мирошниченко рекомендовал отклонить его, потому что он якобы противоречит Венецианской конвенции и пополняет бюджет Украины.

В ответ депутат от "Батькивщины" Вячеслав Кириленко рассказал, что Россия не платит за пребывание Черноморского флота на территории Украины ни копейки, а должна была платить 2,5 миллиарда долларов в год.

Вскоре между оппозиционными лидерами состоялось совещание, на котором решалось их участие в сегодняшней встрече с президентом. В результате к Виктору Януковичу решил пойти от оппозиции один руководитель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. Его сопровождали к Администрации президента большинство нардепов от партии.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция в Раде оставила в силе "харьковские соглашения" и пошла с Яценюком к Януковичу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть