Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 14:38

Онищенко-беглец, сидячие протесты, анкеты честных прокуроров - ТОП-событий украинской политики
11

Gazeta.ua предлагает 5 самых интересных политических событий июля.

Сидячий протест

"Переходим в другую форму протеста. Мы не будем здесь драться и давать кому-то подарки. Мы объявляем сидячую забастовку", - заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко на утреннем заседании Верховной Рады 7 июля.

Автор: facebook.com/oleksandr.klymenko
 

"Радикалы" более месяца блокировали трибуну. Требовали создания временной следственной комиссии по расследованию коррупции и оффшоров президента и отмену решения НКРЕКП о повышении тарифов на коммунальные услуги и возврата льготной цены на газ. Позже к блокированию трибуны присоединились депутаты из "Батькивщины". В день "сидячей забастовки" президиум окружили нардепы-комбатовцы из "Народного фронта" и БПП. Заявили, что не позволят сорвать заседание парламента: "Ситуация на фронте существенно обострилась. Мы, народные депутаты, участники АТО считаем, что блокировать работу парламента воюющей страны - преступление". После этого "радикалы" сели на пол вокруг трибуны парламента.

Автор: УНІАН
 

На следующий день, 8 июля, 2 фракции успели заблокировать трибуну. Однако спикер Андрей Парубий вышел в зал с микрофоном, парламентарии спели гимн и Раду закрыли. "В этом зале драк не будет", - заявил глава ВРУ. Сидячий протест продолжился 14 июля.

Рада на каникулах

"Четвертую сессию Верховной Рады Украины восьмого созыва объявляю закрытой", - заявил Парубий на утреннем заседании 15 июля. Напомнил, что депутаты еще должны были поработать в комитетах в течение следующей недели. Последнее поименное голосование в парламенте показало, что в сессионном зале было 268 депутатов. Опять парламентарии соберутся в сессионном зале 6 сентября. Тогда начнется пятая сессия парламента.

Ранее спикер предлагал не закрывать сессию и работать дальше, "поскольку военные фиксируют активизацию действий со стороны российский оккупационных войск". "Разведка рассказывает о планах врага на август-начало сентября по серьезным боевым действиям на фронте. Также враг разрабатывает планы дестабилизации внутри страны", - пояснил Парубий.

Газовое дело Онищенко

"Уважаемые народные депутаты, это не первое и обещаю вам не последнее представление на привлечение к ответственности народного депутата", - заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в парламенте 5 июля. В тот же день Рада разрешила арестовать депутата из "Воли народа" Александра Онищенко. Голосовали за 3 постановления - позволить возбудить уголовное дело, задержание и арест. На него дали добро 263 депутата.

 

Онищенко подозревают в отмывании денег в обществе "Укргазвыдобування". Антикоррупционное бюро заявило об организации преступной группировки, которая реализовывала природный газ по заниженной цене. Нанесенный государству ущерб оценили в 3 млрд грн.

 

Всего по делу задержаны 12 фигурантов. Последний раз официально Онищенко встретился с Луценко и специализированным антикоррупционным прокурором Назаром Холодницким на регламентном комитете в конце июня.

Автор: facebook.com/Bogachuk.Oleg
 

Тогда нардеп пришел в Раду с адвокатом.

Автор: facebook.com/Bogachuk.Oleg
 

В САП заявили, что Онищенко находится в России. "Он достаточно активно путешествует, но, по последней информации, находится на территории страны-агрессора", - рассказал Холодницкий. Подозрение прокуроры передали родственникам и адвокатам депутата. В то же время вице-спикер Ирина Геращенко сообщила, что Онищенко ушел в отпуск - с 25 июля по 5 сентября.

Сам нардеп назвал НАБУ "беспредельной" организацией. "Она мне напоминает УБОП 1990-х годов. Пока я не буду реагировать на их действия, пусть делают, что хотят. Дойдет время и до них. Я пока занят Олимпиадой и не буду реагировать на эти выпады", - написал он в Facebook.

100 дней правительства Гройсмана

"Сейчас время ответственной политики и ответственных решений. В конце этого, в перспективе двух-трех лет, - будет успех. Именно на него наше правительство и ориентируется", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман 21 июля на форуме ко 100 дням работы Кабинета министров. Также сказал: "Можете записать мои слова - это начало конца коррупции в Украине".

23 июля - 100 дней, как Гройсман стал премьер-министром. На эту должность парламент назначил его 14 апреля. Поддержали 257 депутатов. Тогда Верховная Рада утвердила новый состав правительства. Однако министра здравоохранения еще не назначили. Пока его обязанности исполняет бывший волонтер Ульяна Супрун.

Автор: iportal.rada.gov.ua, "Голос України"
 

В своей речи Гройсман пообещал: "Позор всем, кто за 24 года не смог дать людям возможность жить по-человечески. Я вам покажу, как управлять страной!"

За время своей работы правительство Гройсмана запомнилось повышением цены на газ с 3600 до 6879 гривен. Также в период работы нового Кабмина завершили запуск патрульной полиции, ввели экспресс-браки, минимальная зарплата и пенсия выросли до 1450 и 1130 гривен и подписали соглашение с правительством США о кредите на миллиард долларов.

Анкеты честных прокуроров

"Будут ли обращаться уволеные прокуроры в суд? Обязательно. Будут ли выигрывать? Вероятно, будут. У меня рука не устанет подписать еще раз увольнения", - заявил Луценко на представлении программы доброчестности прокуроров 28 июля. Ранее обещал, что ведомство полностью очистят от нечестных работников в течение августа.

 

На сайте ГПУ вывесили анкеты доброчестности прокуроров. Анкеты и декларации о доходах каждого можно найти в поисковой системе по фамилии.

Документы обнародовал сам Луценко.

 

В прошлом году нынешний руководитель ГПУ заработал 76 тыс. 105 грн. А члены его семьи - более 3 млн грн. В то же время вклады в банках, ценные бумаги и другие активы достигают более 167 тыс. грн. Владеет двумя квартирами площадями 21,7 и 181 квадратных метра и автомобилем Toyota Camry.

Напомним, Луценко возглавил Генпрокуратуру 12 мая.

Сейчас вы читаете новость «Онищенко-беглец, сидячие протесты, анкеты честных прокуроров - ТОП-событий украинской политики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть