Ексклюзивы
понедельник, 03 октября 2016 15:25

Онищенко – враг народа №1. Как НАБУ стряпает "газовое дело"

На днях жители Украины вместе с платежками получили занимательную брошюру от Нацкомисси по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных тарифов (НКРЭ) с названием "Чому було необхідно змінити ціну на газ?" Из этой брошюры следует, что "дешевый газ" по коммунальным тарифам ЖКХ привел к тому, что Украина потеряла Крым, а на востоке началась война. Ну а непосредственно столь высокая цена на газ для населения , если верить авторам брошюры, сформировалась из-за "схем Онищенко", "коли газ купувався в державній компанії за дві тисячі гривень, а потім перепродавався вдвічі дрожче".

В целом, авторы брошюры несколько раз сами себе противоречат. Если "дешевый газ" для населения привел к потере Крыма, то господин Онищенко является украинским патриотом-государственником, потому что делал все возможное (согласно утверждению НКРЭ), чтобы газ для населения был дороже. А значит Онищенко, таким дивным образом, сохранял территориальную целостность страны. Но с другой стороны, "Укргазвидобування", которое и контролировал народный депутат Онищенко, добывает приблизительно 1% от всего украинского газа. Даже если допустить, что в этом одном проценте формировалась исключительно спекулятивно-завышенная цена, трудно представить, как столь незначительная доля могла кардинально повлиять на тарифы ЖКХ для ВСЕГО населения Украины.

Наконец, еще один момент, о котором "почему-то" ничего не сказано в брошюре. Александр Онищенко не имел возможности продавать газ коммунальным потребителям. Более того, ему это было бы просто не выгодно, потому что для населения существует фиксированная цена на газ, которую НКРЕ и устанавливает. Онищенко и такие как он могли продавать газ ТОЛЬКО трейдерам, а те уже промышленным предприятиям.

Очевидно, что государство в данном случае делает из населения откровенных идиотов, пытаясь заставить людей поверить в то, что по вине какого-то отдельного жулика-бизнесмена дико выросла цена на газ. Более того, если цена на газ при Онищенко была завышена, что украинским властям мешает ее СЕЙЧАС опустить до справедливого уровня? Ведь Онищенко уже три месяца в бегах и уж точно сейчас никак не влияет на газовый бизнес в Украине. Впрочем, это вопрос риторический. Онищенко сейчас банально "раздевают", параллельно перераспределяя весь газовый рынок в стране. И под шумок делают из этого пиар, а из самого Онищенко – жупел для всего населения.

И в общем-то, в этой истории никого не жалко, но смущает еще один нюанс. Силовой блок через НАБУ в "газовом деле Онищенко" действует не только не профессионально, но и с явным нарушением ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства. Травля с последующим "раздеванием" Онищенко имеет явно заказной характер, что легко можно проследить на примере рядовых фигурантах "газового дела".

Виртуальный миллиард Смаглюка

В деле Онищенко одним из главных фигурантов проходит Юрий Смаглюк, который на момент задержания являлся директором "Газтранспроекта". Согласно обвинению НАБУ, через фирму Смаглюка осуществлялась покупка газа на фиктивных биржах. Обвинение утверждает, что Смаглюк завладел денежной суммой ПАТ "Укргазвидобування" на внушительную сумму аж в 1,6 млрд. гривен.

Миллиард шестьсот миллионов гривен – сумма, мягко говоря, огромная. Если ты такие деньги откуда-то присвоил, то в этом Откуда-то они очевидно должны убыть. В данном случае, согласно обвинению НАБУ, деньги были похищены в "Укргазвидобування". Поэтому также очевидно, что "Укргазвидобування" должно выступать:
1) как потерпевшая сторона;
2) показать информацию, что на предприятии выявлена недостача на эти самые 1,6 млрд. грн.;
3) проинформировать, кто именно обнаружил эту недостачу;
4) показать результаты аудита, и что он вообще проводился (а без него в принципе никак нельзя выявить недостачу, да еще и на такую гигантскую сумму) и
5) предоставить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что эта недостача как-то связана с деятельностью "Газтранспроекта", которым и руководил Смаглюк.

Собственно, с таким запросом адвокаты Смаглюка и обратились к руководству "Укргазвидобування". И получили занимательную отписку: "Тимчасовий доступ до речей і документів здійснюється на підставі ухвали слідчого судді, суду". Проще говоря, сторону защиты послали нафиг. Адвокаты Смаглюка еще дважды посылали аналогичный запрос в "Укргазвидобування", но на момент написания статьи оттуда была тишина.

Из всей этой юридической переписки следует один важный момент. Сумма в 1,6 млрд гривен (а если быть совсем уж точным, то 1 613 224 251 гривен) является исключительно ВИРТУАЛЬНОЙ. Смаглюку, а через него по сути Онищенко, вменяется в вину сумма, которая НИОТКУДА не пропадала. В данном случае, следователи нарисовали 1,6 миллиардов, а могли 16 или 160 миллиардов.

Художественное обвинение

Отличается практикой высокого эпистолярного жанра и само НАБУ, которое расписывает виртуозные обвинения в риторике Генпрокурора СССР Вышинского. Любое подозрение должно состоять из описательной части с четкой конкретикой, где подробно указывается время, место и способ совершения преступления. Это азы следственного дела. Более того, каждый эпизод преступления должен расписываться отдельно и уже под него подводится статья и квалификация преступления.

По "газовому делу", наоборот, все идет скопом, а описательная часть состоит из абстрактных намерений. "Народний депутат А. Онищенко створив злочинне угрупування із близьких собі друзів"… Они "зібралися в одному місці" и "розробили злочинний план дій". В таком стиле расписано 500-страничное обвинительное дело против 11 фигурантов "газового дела". В общих фразах написано, что они ДОЛЖНЫ БЫЛИ делать, но конкретики – что РЕАЛЬНО сделали, и в чем проявилось преступление – этого в деле нет. От слова, совсем.

Если переводить эпистолярные потуги следователей НАБУ в диалоги, то выглядело бы это все буквально следующим образом. Онищенко приглашает к себе в кабинет Смаглюка и говорит:
- Я лидер преступной бандитской организации народный депутат Онищенко. Ты готов стать нашим ведущим соучастником?
- Да, готов – отвечает Смаглюк.

​Мы видим богатые домыслы детективов НАБУ, но нет никакой конкретики. А людей, тем временем, буквально психологически ломают в СИЗО. Характерный пример. Из всех пяти подозреваемых, которые пошли на сделку с детективами НАБУ, все пятеро отсидели в СИЗО. По большому счету, все эти фигуранты, о которых ранее рядовой обыватель ничего не слышал, следователям НАБУ не нужны. Дело копается под одного Онищенко и подводится под него статья 255 УПК – участие в преступной организации. Об истинных целях уже говорилось выше – Онищенко нужно максимально "раздеть", а кому-то сверху покормиться на быстрых и чужих деньгах. Только в данном случае в СИЗО продолжают сидеть люди, вина которых лишь в том, что они работали ЛЕГАЛЬНО в газовом бизнесе. Ну а сама методика работы НАБУ очень схожа с их историческими коллегами из НКВД.

 
 
 
 
Сейчас вы читаете новость «Онищенко – враг народа №1. Как НАБУ стряпает "газовое дело"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть