Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2012 16:45

Спецтема: Борьба за "мову"

Один из голодающих за "язык" обещает "набить морду" Колесниченко

Один из голодающих за "язык" обещает "набить морду" Колесниченко
Вадима Колесниченко вызвали на поединок. Фото: news.online.ua

Активист общественного движения "Наступ" вызывает автора скандального законопроекта "Об основах государственной языковой политики" Вадима Колесниченко на поединок.

Руслан Секела - один из тех, кто еще голодает под Украинским домом против "языкового" законопроекта. Говорит, что Колесниченко - "маститый "король украинофобии", а его проект закона - оскорбляет Украину и направлен на ее раскол. Именно поэтому он решил вызвать политика и поговорить с ним по-мужски.

Об этом сам Секела рассказал в комментарии Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Литвина кричит душа: "Почему меня предали?"

"Сообщение передал открытым письмом через СМИ. Кроме закона было еще несколько интервью господина Колесниченко, где он этнических украинцев назвал вообще третьесортными людьми, а украинский язык - отрыжкой. Какой-то реакции даже наших политических партий не было. Но наказание человек должен за это понести. Не может быть так, что народный депутат Украины говорил такие неэтичные вещи. Власть у нас на это, понятно, что не реагирует, но и оппозиция почему-то тоже. Поэтому, я предложил ему - пусть выйдет на поединок. Хоть таким образом, публично удастся дать ему по морде", - объясняет активист.

В то же время Секела признался, что за украинский язык еще никого не бил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвину нечего подписывать, языковой закон не приняли - Василенко

"Я патриот своей речи, но тут без ультрас, наверное - ну я нормальный человек. В каждого нормального человека, который здесь родился и любит свою страну, должен быть патриотизм. Его должно быть достаточно, чтобы такие люди, как Колесниченко ответили адекватным способом" , - отметил он.

Секела предлагает Колесниченко честный кулачный поединок "до потери одним из участников всех сил", но готов выслушать предложения визави.

"Если он выберет другую форму поединка - я готов. Стреляться с ним - это уже большая честь для него. А дать по морде человеку, который оскорбляет Украину и украинский язык - это дело достаточно почетное".

Однако, активист не знает, примет ли господин Колесниченко его вызов, потому, что лично его не знает и поэтому судить о человеческих качествах не берется.

На вопрос о том, не боится ли он ответственности за избиение неприкосновенной личности, Секела говорит: "Если он уже согласится, то должен сделать заявление, что этот поединок не несет за собой уголовной ответственности. То есть этот поединок, это не то, что я пришел, завалил его и дал по морде. Это же публично, потому, что вещи, которые он делает - это важно для всего общества ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковым митингующим стало плохо, но "скорую" к ним не пускают

Также активист добавил, что не имеет никакого сомнения в дальнейшей удачной политической карьере Колесниченко, говорит - "регионалам" не выгодно менять такого "удачного" спикера ".

"В избирательном плане Партии регионов закон по украинскому языку один из ключевых. Они в избирательной кампании обещали двуязычие своим избирателям. Сейчас они вроде начинают выполнять свои предвыборные обещания. Поэтому Партия регионов сделает все, чтобы его принять. Получилось так, что Колесниченко стал спикером этого процесса, поэтому вероятность его попадания в проходную часть списка Партии регионов достаточно высока ", - подытожил активист.

Сейчас вы читаете новость «Один из голодающих за "язык" обещает "набить морду" Колесниченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

86

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи