Ексклюзивы
среда, 25 мая 2016 18:27

Обмен пленными между Украиной и РФ продолжится

Обмен пленными между Украиной и РФ продолжится

Участники Контактной группы по Донбассу 1 июня на встрече в Минске обсудят вопросы обмена пленными в формате "всех на всех".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в группе по организации переговоров.

"В Минске на 1 июня запланирована встреча сторон. На ней одним из основных вопросов станет обмен пленными в формате "всех на всех" и амнистия для участников событий на востоке Украины", - сказал собеседник агентства.

По его словам, работе Контактной группы будет предшествовать встреча всех тематических подгрупп. А особое внимание будет уделено результатам работы политической и гуманитарной подгрупп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вернули Надежду, так вернем Донбасс и Крым - Порошенко

Также сообщается, что ведущие российские правозащитники приветствуют передачу Надежды Савченко Украине и Евгения Ерофеева и Александра Александрова Российской Федерации.

Они надеются на продолжение процесса обмена заключенными.

В частности, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев надеется, что процесс возвращения на родину заключенных будет продлен.

"Хорошо, что наши отношения на таком уровне, что это стало возможно. Этот обмен дает надежду, что можно будет делать дальнейшие шаги, которые бы укрепили наши связи", - сказал Пономарев.

Он отметил, что следующим шагом должно стать возвращение на родину граждан Украины, отбывающих заключение в РФ. Это кинорежиссер Олег Сенцов, а также Николай Карпюк и Станислав Клих. Они обвинены в участии в составе радикальной националистической организации УНА-УНСО в боевых действиях в Чечне против федеральных войск в середине 90-х.

"Всего их более 20 человек. Есть и русские, заключенные в Украине. Считаю, что процесс обмена должен продолжаться", - добавил правозащитник.

Сейчас вы читаете новость «Обмен пленными между Украиной и РФ продолжится». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть