Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2013 22:33

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Новым делом Тимошенко власть хочет нивелировать определение "политзаключенный" - политолог

Новым делом Тимошенко власть хочет нивелировать определение "политзаключенный" - политолог
Виталий Бала. Фото: www.radiosvoboda.org

Украинская власть рассчитывает новым делом против Юлии Тимошенко снять с нее определение "политический заключенный".

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Виталий Бала.

Комментируя предъявление экс-премьеру Юлии Тимошенко новых обвинений в причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, эксперт отметил, что это может быть связано с предстоящим саммитом Украина-ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В наличии доказательств причастности Тимошенко к убийству верится с трудом - эксперт

"Есть несколько объяснений того, почему новые обвинения Тимошенко выдвинули именно сейчас. Прежде всего, думаю, это попытка тех, кто это дело начал, снять определение "политический заключенный", которым фактически называют Тимошенко и в Евросоюзе, и вообще международное сообщество, - предположил Бала. - Новое дело против экс-премьера даст возможность показать миру, что если она имеет отношение к такому тяжелому преступлению, то о каких политических преследованиях может идти речь. Думаю, что, на самом деле, это главная мотивация (возбуждение дела) общего характера".

Однако, эксперт подчеркнул, что это обвинения также направлено и на более близкую перспективы - на саммит Украина-ЕС, который должен состояться в Брюсселе 25 февраля.

"Думаю, что это (новое дело Тимошенко - ред.) будет одним из аргументов в переговорах, когда вопрос будет касаться Тимошенко, то есть, будет ссылка на это дело", - отметил эксперт.

Бала пояснил, что таким образом власть использует определенный эффект "матрешки", когда одно дело нанизывается на другое, для того, чтобы избежать возможности для Тимошенко выйти на свободу в ближайшее время, по крайней мере до 2015 года. Однако, по убеждению политолога, в Европе вряд ли уже поверят украинской власти в этом вопросе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где те факты были в течение такого долго периода? - эксперт о деле Тимошенко

"В этом случае также есть возможность перевести фокус внимания давления на украинскую власть со стороны Европы. Это такой обманный маневр - создается неправильная цель, когда хотят обратить внимание или какие-то претензии в другую сторону. Вероятно власть считает, что это дело будет определенным щитом от обвинений относительно политического преследования. По крайней мере, люди, которые это затеяли, на это и надеются", - отметил Бала.

Сейчас вы читаете новость «Новым делом Тимошенко власть хочет нивелировать определение "политзаключенный" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть