Ексклюзивы
понедельник, 19 ноября 2012 13:07

Новый УПК несет как позитивные, так и отрицательные изменения - правозащитник

Новый УПК несет как позитивные, так и отрицательные изменения - правозащитник
Фото: ukranews.com

Новый Уголовно-процессуальный кодекс лишает родителей подсудимых и правозащитников быть субъектами уголовного процесса. Это плохо, потому что именно родственники в нашей стране часто становятся лучшими защитниками. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал правозащитник Богдан Хмельницкий.

"Старый Уголовно-процессуальный кодекс также был неплохой, если бы соблюдался. Но в и этом есть положительные и отрицательные изменения. Например, запрет защиту в процессе юристов без адвокатского свидетельства. 90 процентов адвокатов могут обманывать - брать деньги за решение вопроса, а вот родители - правозащитники с большой буквы. У них нет юридического документа, диплома. Но за эту борьбу, часто за 10-20 лет, они любом адвокату дадут фору. Новый УПК предусматривает, что защитником может быть только адвокат, внесен в Единый реестр адвокатов и адвокатских объединений. Родственники, правозащитники, специалисты в области права сегодня могут заходить в процесс как официальные защитники", - говорит правозащитник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада не будет рассматривать проект Госбюджета-2013 на этой неделе - Литвин

По мнению Хмельницкого, самое важное, чтобы нового УПК придерживались. "Есть также положительные моменты - в новом УПК нет досудебного следствия. Нигде в Европе такого нет. Если есть доказательства - сажайте, если же нет - выпускайте на волю. А у нас следствие, люди по 7 раз идут на него. А это - по полгода жизни.
Есть позитивные есть отрицательные стороны в этом КПК. Впрочем важное, чтобы власть заставляла правоохронни органы его придерживаться. В старом кодексе есть также очень хорошие вещи. Но ты говоришь правоохранителей: "Действуй по кодексом". А он отвечает: "Не буду, а ты мне сделаешь?".

Сейчас вы читаете новость «Новый УПК несет как позитивные, так и отрицательные изменения - правозащитник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть