Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2016 08:00

"Нет капитуляции!", "Вон, путинские марионетки!", "Россия, останови нечестную игру" - самые острые акции прошлой неделе
5

Gazeta.ua представляет самые эмоциональные протесты из тех, что произошли за неделю в стране, с 16 по 22 мая.

18 мая, Киев

На майдане Независимости состоялся Всеукраинский траурный митинг, приуроченный памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Ежегодно в этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ выслали за пределы полуострова, в основном, в Среднюю Азию. Были депортированы более 200 000 человек.

19 мая, Житомир

Работники кондитерской фабрики "Житомирские лакомства" штурмуют помещения, чтобы их пустили на рабочие места. Работники утверждают, что у них мирная акция. Ворота фабрики помазали солидолом. Прибыли более 50 бойцов спецподразделения полиции из Днепропетровска. Закрыли все входы и выходы. Работники фабрики грузовиком выбили ворота фабрики. С территории фабрики на людей начали распылять неизвестное белое вещество. Оператору одного из телеканалов запустили в лицо струю из огнетушителя. Работникам удалось войти на территорию фабрики, спилив замки на дверях. Однако их заблокировали в помещении вместе с представителями СМИ.

 
 

20 мая, Киев

Возле Верховной Рады Украины проходит акция с требованием не допустить проведения выборов на временно оккупированных районах Донбасса по российскому сценарию. Шествие, организованное Гражданским корпусом "Азов", под названием "Требования нации - нет капитуляции" началось от монумента "Родина-мать". Участники марша "Приди и требуй" пришли под стены Верховной Рады. Зажгли файеры, бросают петарды. Скандируют: "Один за всех и все за одного", "Одна единственная соборона Украина".

"Мы вынесем эту Раду и администрацию президента. Если предупредительная акция не подействует на власть. Мы будем ждать измену и вести борьбу. Объединим наши ряды и со временем изменим все. Мы не просто прошли и провели акцию. Мы имеем право защищаться различными способами как мирными, так и не очень", - заявил основатель батальона "Азов" Андрей Белецкий.

Автор: http://gazeta.ua
 
Автор: http://gazeta.ua
 
Автор: http://gazeta.ua
 

20 мая, Сумы

Волонтеры и родные погибших в войне на Донбассе пришли протестовать против открытия скульптуры чиновнику. А также спросить у автора скульптуры, бывшего главного архитектора Сум Владимира Быкова, почему тот не дал разрешение на обустройство мемориала погибшим участникам АТО.

21 мая, Киев

Украинское представительство Amnesty International провело хоккейный флэшмоб "Россия, останови нечестную игру!" - с требованием к российскому правительству прекратить нарушение прав человека и незамедлительно освободить узников совести. Во время флешмоба каждый желающий смог "забить шайбу" Владимиру Путину. А также подписать петицию за освобождение узников совести.

22 мая, Сумы

Медики "Линейной поликлиники" города Ромны Сумской области идут пешком в Киев. Требуют не ликвидировать их учреждение и погасить задолженность по зарплате. Они находятся в дороге с 18 мая, и уже прошли около 150 километров. По словам медиков, с 1 января "Линейная поликлиника Ромны" не финансируется за счет субвенции из госбюджета, за это время работники заведения не получают зарплату. 19 мая на внеочередном заседании Ромненский горсовет принял решение о ликвидации государственного учреждения "Линейная поликлиника станции Ромны СТГО "Южная железная дорога".

Сейчас вы читаете новость «"Нет капитуляции!", "Вон, путинские марионетки!", "Россия, останови нечестную игру" - самые острые акции прошлой неделе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть