Ексклюзивы
понедельник, 17 октября 2011 11:03

Несколько тысяч представителей ФПУ на Майдане угрожают власти забастовками

Несколько тысяч представителей ФПУ на Майдане угрожают власти забастовками

Федерация профсоюзов проводит на Майдане Незалежности митинг, посвященный Всемирному дню борьбе с бедностью.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Они требуют обеспечить гражданам конституционное право на труд, достойную и своевременную его оплату, пенсию и запрет на вмешательство органов власти в профсоюзную деятельность.

Также они требуют от Виктора Януковича обеспечить выполнение указа президента по преодолению бедности и выполнить предвыборные обязательства по внедрению в Украине европейских стандартов жизни.

Они также требуют от ВР установления минимальной зарплаты и минимальной пенсии на уровне объективно рассчитанного прожиточного минимума. От Кабинета министров они требуют немедленной ликвидации задолженности по заработной плате и по страховым взносам.

Сейчас на Майдане Незалежности несколько тысяч человек. Они держат плакаты: "Сохраните рабочие места!", "Прокуроры! Над вами тоже будет суд!", "Уважаем человека труда", "Обеспечить первое рабочее место молодым!", "Ветеранам - достойную пенсию!", "Бедность - не порок , а свинство олигархов! , "Спасибо за продленную молодость! Бабушки" и "Антикризисные меры - не за счет трудящихся".

Среди митингующих много людей в белых накидках, на которых изображен перечерктнутый средний палец и надпись "Умей защитить свои права". На других накидках написано: "От СПИДа - презерватив, вот работодателя - профсоюз".

Перед митингующими выступил глава ФПУ Василий Хара: "Бедность - это путь к социальным взрывам и революциям. Общегосударственную программу преодоления бедности должны разработать в июне 2010 года, но ее так и не представили в парламенте. Очень странно, но никто так и не понес за это наказания. Бездействие и равнодушие к проблемам простых граждан со стороны властей заставляет ФПУ переходить в жесткую оппозицию. Мы вынуждены защищать свои права в судах и на улице. Мы предупреждаем власть, что профсоюзы готовы на крайние меры - проведение забастовок. Если лишить людей возможности жить по -человечески, они перестают быть людьми. Мы не допустим такого отношения".

Другие выступающие требовали отправить Верховную Раду в отставку.

Сейчас митингующие отправляются шествием к Кабмину и Администрации президента, чтобы передать им резолюцию ФПУ со своими требованиями.

Сейчас вы читаете новость «Несколько тысяч представителей ФПУ на Майдане угрожают власти забастовками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть