Ексклюзивы
пятница, 22 мая 2015 18:07

"Народный фронт" требует у ГПУ допросить Фирташа и Левочкина

"Народный фронт" требует у ГПУ допросить Фирташа и Левочкина

Народные депутаты фракции "Народный фронт" Антон Геращенко, Андрей Помазанов, Дмитрий Сторожук, Игорь Алексеев и Александр Дроздик требуют от Генеральной прокуратуры допросить олигарха Дмитрия Фирташа и экс-главу администрации президента Януковича Сергея Левочкина в деле по финансированию терроризма.

Об этом они заявили на брифинге возле Генпрокуратуры, говорится в сообщении "Народного фронта".

Депутаты пришли дать показания по делу о перечислении компанией "GDF Media Limited" 100 млн долларов США в пользу российского "Первого канала" в качестве платы за приобретение 29% акций телеканала "Интер" в рамках кажущегося контракта.

"Мы идем сюда в качестве свидетелей. После показаний поймем, на какой стадии находится следствие. Мы требуем у Генеральной прокуратуры допросить в качестве свидетелей и Левочкина, и Фирташа, поскольку, к сожалению, пока вызывают только нас как заявителей", - сказал народный депутат Андрей Помазанов.

В свою очередь представитель "Народного фронта" Игорь Алексеев добавил, что без допроса Фирташа и Левочкина невозможно будет установить все обстоятельства дела и привлечь виновных к ответственности.

"Если Генпрокуратура также вызовет этих лиц на допрос, мы сможем с уверенностью сказать, что прокуратура выполняет те задачи, которые на нее возложены", - сказал он.

"Вместе с тем если все процессуальные действия завершатся только допросом заявителей, то это будет означать, что ГПУ занимается лишь показухой и не заинтересована в установлении истины в этом деле", - подчеркнул Алексеев.

Кроме того, народный депутат Антон Геращенко отметил необходимость установить истину в истории с приобретением акций телеканала "Интер", "который в период войны откровенно работает не на украинское государство".

"Представьте ситуацию, что если бы в Лондоне раздавали газету нацистской партии - ее закрыли бы после первого раза. Или фашистское радио свободно вещало на территории СССР, - это было бы невозможным и война была бы проиграна", - сказал он.

"Поэтому мы требуем, как народные депутаты, дать ответы на наши вопросы, на какие средства был приобретен контрольный пакет телеканала" Интер", - подчеркнул Антон Геращенко.

Он также добавил, что при желании Генпрокуратура может легко допросить и Фирташа, и Левочкина.

Сейчас вы читаете новость «"Народный фронт" требует у ГПУ допросить Фирташа и Левочкина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть