Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 17:02

Налоги в Украине нужно снизить вдвое - промышленный совет Аграрной партии

Налоги в Украине нужно снизить вдвое - промышленный совет Аграрной партии

Налоги в Украине нужно снизить вдвое. В структуре ВВП США они составляют 24%, Китая - 20%, в Индии и других развивающихся странах этот показатель еще ниже, у нас же более 40%. Украина не выберется из экономической ямы, пока фискалы душить бизнес.

Об этом шла речь во время заседания Промышленного совета Аграрной партии.

"Ситуация в промышленности в Украине критическая. Точка невозврата в авиационной отрасли, по словам самих авиационников, будет достигнута через 3 года. Если за это время мы не начнем строить самолеты, мы отстанем в технологиях и уже не сможем это делать. В кораблестроении мы уже прошли точку невозврата. Производить конкурентоспособные корабли мы уже в принципе не можем. В результате 50 тысяч украинских моряков ходят под флагами других государств", - отметил лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик.

Налоговая система буквально душит производство и делает его неконкурентоспособным на мировых рынках, - рассказывают сами производители.

"Наше предприятие с 130 млн. гривен аккумулированных средств заплатило 53 млн. налогов. То есть за одного работающего токаря государство забрало у нас 124 тысяч гривен. То есть один наш токарь удерживает 4-5 чиновников, которые потом приходят и учат нас жить. Но ведь даже при царизме такого не было, а наш завод работает с 1903 года, тогда была десятина государству и десятина церкви. После закрытия рынка России мы переориентировались на Китай, сегодня мы еще живем, потому что производим продукцию, которой там в принципе нет, но когда они начнут производить сами, мы же конкурировать не сможем, а доступа к кредитам нет никакого", - рассказывает Сергей Маляров, председатель правления "НПО Киевский завод автоматики им. Г.И. Петровского".

В Украине нужно создать Министерство промышленности, которое будет заниматься разработкой механизмов восстановления промышленного производства.

"Правительство сегодня состоит из двух блоков - фискально-силовой и социальный. Социальный говорит: нужны деньги, и фискально-силовой начинает их где-то искать. А тех, кто эти деньги зарабатывал, в правительстве нет. МинАПК и Минэнергетики своей функции не выполняют. Министерства промышленности вообще нет. Правительство предложило создавать комитет, так даже он до сих пор не работает, а если и заработает, какие у него полномочия? Это же не министр, который может влиять на решения правительства", - говорит председатель Промышленного совета Аграрной партии Владимир Шандра.

Стратегию развития промышленности нужно выстраивать с учетом мировых трендов и перехода человечества в постиндустриальную эпоху, - отметил на заседании Александр Пасхавер, украинский ученый-экономист, член-корреспондент Академии технологических наук Украины.

"Большинство того, что сейчас производит массовая индустрия, со временем будет производиться дома. Мы четко наблюдаем тенденцию к индивидуализации производства. Будущая индустрия будет означать фактическое разрушение современной. Проще говоря, если мы сейчас будем дотировать нынешнее промышленное производство или строить заводы вчерашнего или и сегодняшнего образца, через несколько лет они уже могут быть не нужны", - отметил Александр Пасхавер.

Именно наукоемкость и инновации должны быть заложены в стратегию развития промышленности, которая в ближайшее время представит Промышленный совет Аграрной партии.

Сейчас вы читаете новость «Налоги в Украине нужно снизить вдвое - промышленный совет Аграрной партии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть