Ексклюзивы
воскресенье, 27 мая 2012 18:20

Наливайченко обменял борьбу за лидерство в "НУ" на депутатство - Карасев

Наливайченко обменял борьбу за лидерство в "НУ" на депутатство - Карасев
Вадим Карасев считает, что Наливайченко ушел из партии из-за Ющенко. Фото: PHL

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко сложил с себя полномочия председателя Политического Совета партии "Наша Украина" и остановил свое членство в партии.

В объединенной оппозиции он может стать только согласованным кандидатом от КСД по мажоритарному округу. На список он не претендует и не претендовал, на руководство, или руководящее место тоже, отметил в комментарии Gazeta.ua политолог Вадим Карасев.

"Выход из "Нашей Украины" и сложение полномочий председателя политсовета - это с одной стороны жест отчаяния, от того что ему не удалось стать политическим лидером партии. Не смог преодолеть лидерство Виктора Ющенко, не смог отобрать у него "Нашу Украину". С другой стороны - это ответ на тот вызов от КСД и объединенной оппозиции, на который давно сначала намекали, а потом открытым текстом говорили Наливайченко, что он должен определиться: или он будет кандидатом от оппозиции по мажоритарному округу, или устраняет Ющенко, или пусть тогда рассчитывает на самостоятельный поход "Нашей Украины" и выдвижение от нее. Устранить Ющенко он не смог, но зато смог покинуть и соответственно претендовать на статус объединенного кандидата по округу и поддержку оппозиции", - рассказал эксперт.

Карасев считает, что борьбу за лидерство в "Нашей Украине" он обменял на более гарантированную победу в мажоритарном округе, но уже не как лидер политической силы, а как индивидуальный кандидат-мажоритарщик.

"С политической точки зрения он избрал гарантированное депутатство, а не менее гарантированное лидерство в "Нашей Украине". Но если брать долгосрочный тренд, все же лучше претендовать на лидерство политсилы, чем просто быть обычным кандидатом в мажоритарщики, и хотя присутствовать в Верховной Раде, но не определять политику", - сказал политолог.

По его словам, на сотрудничество "Нашей Украины" во главе с Ющенко и объединенной оппозиции не соглашались ни Турчинов, ни Яценюк, ни, разумеется, Тимошенко.

"Иногда кажется, что они считают, что главный враг - это Ющенко, а не Янукович. При всей здоровой риторике в адрес нынешней власти, и обвинения Януковича в монархизме, возникают такие подозрения, что главный враг - это все-таки Ющенко", - предположил Карасев.

Сейчас вы читаете новость «Наливайченко обменял борьбу за лидерство в "НУ" на депутатство - Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи