Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2013 16:03

Надо просить ЕС, чтобы нас не оставили наедине с Россией - Кравчук

Надо просить ЕС, чтобы нас не оставили наедине с Россией - Кравчук
Леонид Кравчук. Фото: korrespondent.net

В случае неподписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом бывший президент Украины Леонид Кравчук советует дальше готовиться к подписанию и просить о помощи в отношениях с Россией.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua

"Сейчас вопрос только в том, когда будет подписан Договор об ассоциации. Я хотел бы, чтобы было 28-29-го. Но если вдруг что-то произойдет не так, мы будем жить, работать и готовиться к подписанию. Вопрос не снимается, не переносится. Он детализируется", - заявил Кравчук.

Он отметил, что Украина и Европа уже готовы к подписанию. Народные депутаты уже договорились по большинству спорных пунктах.

"Уже есть шаг вперед. Европа сказала, что не ограничивает нас во времени. Сказала: "Хоть до открытия". Могут подписать даже за два часа до вильнюсского саммита. Примером здесь может служить Беловежская пуща. Мы ехали туда подписать декларацию. Сели обсуждать и подписали соглашение. В таких случаях, когда решаются вопросы исторической важности, то решение примут", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Надо как Мюнхаузен вытягивать себя из болота" - диссиденты призвали выходить на евроакцию

Главное, по мнению первого президента, не сделать ошибку. Украина может быть не готова к подписанию через недоработки в управлении, и в экономике, или в социальной сфере. В таком случае Кравчук советует просить Европу не оставлять Украину наедине с Россией.

"Нам нужно попросить европейское сообщество, чтобы нам помогли. Даже Керри ( Джон Керри, Госсекретарь США - Gazeta.ua ) сказал: "Не оставляйте Украину один на один с Россией". Никто не ожидал, что она вдруг изменит свои взгляды. Помню, как Путин говорил, что выступает за то, чтобы зона свободной торговли была от Лиссабона до Урала. Я сам это слышал. Уже акценты сместились. Такие повороты и развороты, которые Россия делает в своей политике для нас есть проблемой. Мы должны на это реагировать. Сбиваться с курса в направлении Ассоциации мы не должны", - отметил Кравчук.

Он также добавил, что если Украина решит изменить курс, то нужно будет менять закон "Об основах внутренней и внешней политики", где записано, что выбор нашей страны - европейская интеграция.

Сейчас вы читаете новость «Надо просить ЕС, чтобы нас не оставили наедине с Россией - Кравчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

55

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть