Ексклюзивы
четверг, 25 февраля 2010 18:17

Нацбанк уже отчеканил монеты с портретом Януковича (ФОТО)

 

Национальный банк выпустил серебряную медаль, посвященную инаугурации президента Виктора Януковича.

Об этом сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, тираж медали составил 2 тыс. штук: на ее аверсе размещен, в частности, портрет Януковича, а на реверсе - изображение Киево-Печерской Лавры.

Первая инаугурационная медаль в Украине была выпущена в 1999 году в память о вступлении в должность президента Украины Леонида Кучмы. На аверсе было изображено факсимиле Леонида Даниловича, на реверсе - фасад Мариинского дворца. Тираж этой монет был 1000 штук.

Виктор Ющенко продолжил эту традицию. Правда, тираж его инаугурационной монеты был в два раза больше - 2000 экземпляров. При этом Виктор Андреевич украсил монету собственным портретом, а также символами оранжевой революции.

Медали Кучмы после освобождения его от должности стоили от 400 до 1000 долларов. Ющенко свои медали раздал активистам "помаранчевой революции". В настоящий момент серебряные памятные знаки на рынке оцениваются в 500-800 долларов, латунных - в 100-200 долларов.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк уже отчеканил монеты с портретом Януковича (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть