Ексклюзивы
суббота, 08 ноября 2014 14:14

"Набридла мені Росія, ваші брехливі суди" - Савченко отказалась разговаривать на русском в суде

"Набридла мені Росія, ваші брехливі суди" - Савченко отказалась разговаривать на русском в суде
Фото: скриншот из Youtube

Вчера, 7 ноября, украинскую летчицу Надежду Савченко, которую незаконно удерживают в России, доставили в Басманный суд Москвы, где проходило заседание по ее делу. В суде Савченко принципиально говорила только на украинском языке, сообщает телеканал Дождь.

Она также эмоционально высказалась относительно российских СМИ и судов.

"Надоела мне ваша Россия, ваши лживые суды, ваше лживое телевидение", - сказала она на украинском.

Суд приобщил к делу опрос свидетелей со стороны защиты, что раньше отказывалось делать следствие. Как утверждает адвокат Савченко Илья Новиков, опрошены трое свидетелей: два украинских военнослужащих и сестра летчицы Вера Савченко. По словам адвоката, Савченко взяли в плен раньше, чем погибли журналисты ВГТРК, в убийстве которых обвиняют летчицу, и это - ее алиби, 

Другой адвокат летчицы Марк Фейгин сообщил, что Савченко написала рапорт об увольнении из вооруженных сил Украины. Увольнение из армии - обязательное требование украинского законодательства для людей, победивших на выборах в парламент, а Савченко прошла в Верховную Рада от "Батькивщины".

Напомним, что Савченко насильно удерживается в России после похищения. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. На время следствия она арестована до 13 февраля 2015 года. Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко "Батькивщина". МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить гражданку Украины призывают в ЕС и США.

Сейчас вы читаете новость «"Набридла мені Росія, ваші брехливі суди" - Савченко отказалась разговаривать на русском в суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть