Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2014 17:40

"На Востоке АТО закончилось" - активист

"На Востоке АТО закончилось" - активист
Дмитрий Снегирев Фото:facebook

Заместитель секретаря СНБО, бывший министр обороны Михаил Коваль в телеэфире 14 июля заявил, что Украина стоит на пороге широкомасштабной агрессии со стороны России. Страна-агрессор продолжает поставлять на территорию Украины оружие и неофициально объявила войну.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал председатель общественной организации "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

Чем сейчас живет Луганск?

- Войной. АТО для всех уже закончилась. Число жертв среди мирных граждан с каждым днем растет. Кроме того, не хватает продуктов. Постоянные перебои с электроснабжением. Некоторые районы вообще остались без воды. Не работают телефонные линии. Учитывая ситуацию в городе, есть все основания утверждать, что Россия готова к полномасштабной войне против Украины. В Луганске агрессор пытается создать оборонный комплекс. В частности, российские специалисты хотят запустить в производство местный патронный завод. Уже завезли соответствующее оборудование. Все об этом знают, однако никто ничего не делает. Москве уже не выгодно переправлять караваны с оружием через границу. Легче производить все на месте.

Какова ситуация на границе?

- На сегодняшний день происходит концентрация регулярных российских военных сил на границе с Украиной и переброска военной техники. Из Донецка уже создан транспортный коридор, которым ежедневно передвигаются колонны бронетехники. Теперь никто ничего не скрывает. Все знают, что в этих танках находятся российские граждане. Так называемые самопровозглашенные республики больше не нуждаются в местной рабочей силе, ведь им на помощь пришли российские специалисты. Это уже не внутреннее конфликт, а настоящая война.

Силовые ведомства Украины контролируют ситуацию на Востоке?

- Учитывая популистские заявления Коваля, общественность получает ложную информацию. Его бодрые выступления о контроле над границей не соответствуют действительности. До сих пор есть пограничные участки, которые украинскими войсками не контролируются. Держась за свое кресло, он вводит в заблуждение украинский народ и президента соответственно. За одну ночь на украинскую территорию может зайти до полутора тысяч боевиков, а силовые ведомства делают вид, что все прекрасно и спокойно. Как военный Коваль должен немедленно уйти в отставку.

Можно уже говорить о значительных успехах украинской армии?

- Наши военные постепенно оттесняют боевиков. Однако всю "черную" работу выполняют простые солдаты, а не их генералы. В Луганской и Донецкой области существует паритет сил. Количество танков и бронетехники в террористов примерно такая же, как и в украинской армии. Не надо скрывать этот факт.

Сколько людей находится в плену?

- Террористы организовали настоящее сафари. Людей массово берут в плен. При этом никакие группы украинской армии никого не освобождают. Количество военнопленных колеблется от двухсот до трехсот. И это по минимальным неофициальным подсчетам.

Кто в первую очередь становятся жертвами сепаратистов?

- Военнослужащие, работники милиции, проукраинские активисты, представители крупного и среднего бизнеса. То есть люди, за которых можно получить денежный выкуп. Также забирают нарушителей комендантского часа. Кроме того, есть трудовые заложники, которых используют на строительстве оборонительных сооружений. В бандах в основном чеченцы и местные преступники.

Известна судьба пленных?

- Ведутся переговоры. Кого-то выкупают. Это так называемые коммерческие заложники. Работает целый конвейер. Одни "наводят", другие - захватывают. Сосед с легкостью сдаст соседа. Как в "добрые" девяностые. Первые три дня всех жестоко пытают, принуждая к сотрудничеству. Жестокое расправляются с политическими проукраинскими деятелями. К ним применяют двойные пытки. Забирают движимое и недвижимое имущество. Суммы могут колебаться от 10 тысяч долларов и выше. Все зависит от платежеспособности граждан.

Чувствуете поддержку со стороны власти?

- О какой поддержке можно говорить, когда военным запрещают с нами общаться. Это какая-то профессиональная глупость и ревность. Общественные активисты выполняют функции разведки, рискуя своими головами. Все делается почти вслепую, без элементарной системы защиты, а тут еще и власть палки в колеса вставляет.

Что удалось сделать за последнее время?

- За две недели общими усилиями удалось уничтожить тринадцать единиц бронетехники, семь танков, пять БТРов и пять систем реактивного огня "Град". Ликвидировано около трехсот боевиков. Это впечатляющий результат.

Кого поддерживает местная милиция?

- Милиция залегла на дно и выжидает конечного результата. Во время захвата райотделений не прозвучало ни одного выстрела в сторону сепаратистов. Такуе милицию не на детекторе лжи нужно проверять, а гнать поганой метлой.

Патриотов на Луганщине стало больше?

- Люди разные. Патриотического бума в Луганске не наблюдается. Есть те, кто за Украину, но большинство - только за себя волнуется. Сегодня они надевают колорадские повязки, а завтра с такой же легкостью будут махать украинской национальной символикой. Хотя поражают и настоящие патриоты, которые создали партизанское движение в регионе. На них вся надежда.

Сейчас вы читаете новость «"На Востоке АТО закончилось" - активист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть