Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2014 08:00

На передовой восприняли действия Порошенко как предательство - активист

На передовой восприняли действия Порошенко как предательство - активист
Фото: ipress.ua

Солдаты на передовой восприняли принятие закона об особом статусе Донбасса как определенный элемент измены. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал лидер Общественной инициативы "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

"Военные и доброльческие отряды недовольны фактом подписания так называемых мирных соглашений, поскольку у них вырвали победу. Потому что Луганск после месячной осады можно было взять. Все понимали, что его не берут, потому что не было соответствующей команды", - убежден луганский активист.

Он считает, что сепаратистов тоже не удовлетворяют договоренности.

"Их не устраивают ни границы, которые они сейчас контролируют, ни сами условия. Ведь изначально они требовали отделения Донецкой и Луганской областей в рамках территориального устройства и создание так называемой Новороссии. А пока после подписания соглашения они оставляют за собой лишь треть желаемых областей. Сепаратисты вынуждены идти на условия, которые диктует Россия, потому что не протянут без ее помощи", - пояснил активист.

Комментируя информацию о введении новой валюты на оккупированных территориях Донбасса, Снегирев отметил, что ее оборот там невозможен.

"На территории, которая находится в юридическом поле Украины, с особым статусом или нет, не может функционировать другая валюта. Наоборот, в ближайшее время из Крыма на территорию Донбасса будет ввезена наличная гривневая масса, около 3,9 млрд гривен. Они сейчас хранятся на полуострове в захваченном отделении Нацбанка и охраняются российскими спецслужбами. Это очень большая сумма для Донецкой и Луганской областей, позволит спокойно функционировать на определенный переходный период", - рассказал лидер "Правого дела".

"Русские поступили прагматично: зачем вводить российский рубль на территориях, где есть полная девальвации национальной валюты и нестабильный курс? Кроме того, в условиях падения цен на нефть, РФ "не проглотит" эти две области, потому что это приведет к дальнейшему падению курса рубля. Поэтому они решили решить проблему за счет украинских денег, оставленных в Крыму ", - пояснил Снегирев.

Сейчас вы читаете новость «На передовой восприняли действия Порошенко как предательство - активист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи