Ексклюзивы
понедельник, 27 октября 2014 16:52

Спецтема: Парламентські вибори

На Херсонщине зафиксирована самая низкая явка избирателей за годы независимости — КИУ

На Херсонщине зафиксирована самая низкая явка избирателей за годы независимости — КИУ
Фото: ukr.segodnya.ua

В Херсонской области на парламентских выборах зафиксирована самая низкая явка избирателей за годы независимости Украины — около 41%.

Об этом корреспонденту Gazeta.ua сообщил председатель областного отделения Комитета избирателей Украины Дементий Белий.

"На выборах президента в мае проголосовало 52 процента, - говорит специалист. - У нынешней низкой явки есть несколько причин. Прежде всего, проявилось недоверие граждан ко всем политическим партиям. А графы "против всех" в бюллетенях нет. Поэтому немало людей не пошло голосовать. Часть избирателей просто заболела. Не пошли на выборы симпатики "регионалов", потому что партия не принимала участие в гонках. Хотя большой процент набрали "Оппозиционный блок" и Компартия. Наконец, проигнорировали голосование избиратели тех партий, которые по рейтингам не проходили в парламент".

По мнению Дементия Белого, усложненная процедура помешала голосовать на Херсонце обитателям Крыма. "Они должны были приехать на материк дважды: сначала зарегистрироваться, а затем проголосовать, - отмечает эксперт. - Это оказалось многим крымчанам не по карманы. Кроме того, на тех, кто хотел голосовать, оккупационной властью оказывалось психологическое давление. Поэтому рискнули выполнить свой гражданский долг лишь единицы".

Также не смогли проголосовать немало военных, находящихся в области.

"У нас сейчас несколько больших военных частей в райцентрах Каланчак, Чаплинка, Цюрупинск, - говорит специалист. - Всех военнослужащих включили в списки, но немало из них не имели с собой паспортов — оставили дома. А по военному билету могли голосовать только солдаты срочной службы".

Нарушения на выборах были незначительны, подчеркивает эксперт.

"На нашу "горячую линию" поступило около 40 жалоб. Все нарушения незначительны. Самые серьезные два случая зафиксированы в Херсоне, когда наши наблюдатели пресекли попытки организовать "карусели". Одного гражданина застукали в кабинке за фотографированием бюллетеня. Его задержала милиция. Другой убежал на машине. В Ивановском районе проголосовали 70 военных по мажоритарному округу, а такого права у них нет. Поэтому сейчас решается вопрос, чтобы признать выборы в этом селе недействительными. Наблюдались случаи агитации в день голосования. Херсонцам приходили эсэмэски от "Оппозиционного блока" и "Сильной Украины", не были демонтированы биг-борды Блока Порошенко и "Батькивщины", - говорит Дементий Белий.

Сейчас вы читаете новость «На Херсонщине зафиксирована самая низкая явка избирателей за годы независимости — КИУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи