Ексклюзивы
понедельник, 13 мая 2013 10:49

На Донетчине заместитель городского головы напала на защитницу природы

На Донетчине заместитель городского головы напала на защитницу природы

В рукоприкладстве обвиняют заместителя мэра активисты антифрекингового движения из города Красноармейск (Донецкой области). 9 мая они развешивали на деревьях зеленые ленточки, которые называют "лентами жизни". Таким образом выражали озабоченность в связи с предстоящей добычей сланцевого газа на территории области. Эти безобидные действия настолько разозлили проезжавшую мимо чиновницу, что она вышла из машины и начала выкручивать руки активистке. Отбирая ленты, Валентина Капинус настаивала: чтобы привязывать кусочки ткани к деревьям необходимо получить разрешение органа власти.

- Защитники природы решили назвать антифрекинговое движение "Зеленая лента", - комментирует Галина Олейникова, руководитель областной организации "МАМА-86" , - 9 мая мы поднялись в небо на воздушном шаре и запустили 25-метровую ленту в городе Константиновка. Люди обращают внимание, поддерживают. Зеленые ленты надевают сегодня жители всех городов и сел Донетчины – все, кто понимает угрозу уничтожения нашей земли. Все, кто не хочет, чтобы наша земля была изуродована буровыми вышками и отстойниками. Все, кто отдает себе отчет в том, какой ужас нас ожидает... Так мы боремся за будущее своих детей, учимся ответственному отношению к экологии.

Поведение чиновницы вырывавшей ленточки у активистки, сняла на видео местная правозащитница Ольга Квитка. Она считает, что данный видеофакт доказывает вероломство и агрессивность чиновницы, которая прославилась в прошлом году в связи с потасовкой в своем кабинете.

26 июня прошлого года на заместителя Красноармейского городского головы Валентину Капинус напал возмущенный посетитель. По словам чиновницы, неизвестный мужчина вошел в ее кабинет и ни с того ни с сего ударил ее по голове тяжелым предметом, похожим на трубу, после чего попытался скрыться. Заместитель городского головы стала кричать: "Держите вора!". Вслед за нападавшим бросились сотрудники исполкома. Им удалось догнать мужчину в нескольких сотнях метров от здания и передать милиции.

Задержанный оказался 34-летним местным шахтером Иваном Фоменко, который объяснил, что чиновница взяла у него деньги на оформление права на автономное отопление, которого он так и не дождался. Шахтер настаивал, что это Валентина Капинус является зачинщицей конфликта, агрессором и обманщицей.

Фоменко жаловался, что зимой в его квартире было не больше 12 градусов тепла, он 2 года ходил в мэрию с просьбой отрезать его от центрального отопления и разрешить установку индивидуального котла. Ему говорили, что это технически невозможно, хотя автономное отопление было у его соседей. А потом намекнули, что надо заплатить за оформление разрешения 10 тысяч гривен.

По словам Фоменко еще в январе прошлого года он вручил Валентине Капинус конверт за правильный проект.

- Она сказала, что после 15 апреля смогу забрать готовые документы. Пришел, а там нет никаких документов. Потом как-то увидел ее на улице, подошел и говорю: так и так, мы договаривались, а она мне с ухмылкой – мол, я с вам ни о чем не договаривалась. Потом зашел к ней в кабинет – говорю: верните деньги. Она пошла на меня, стала выталкивать из кабинета, и я, падая, зацепил ее своим чемоданчиком с документами, - говорит Иван Фоменко.

Капинус возглавляла комиссию, которая отвечала за выдачу разрешений на автономное отопление.

- Решение об отказе было принято на комиссии. Видимо, такое решение его не устроило, - объснила пострадавшая чиновница.

Обвинения в получении денег Валентина Капинус отвергла. Она так же настаивала, что не знает Фоменко. Требовала признать ее случай травмой на производстве и назначить регресс.

Доказать факт нападения на чиновницу милиции не удалось. Травмы Капинус были признаны легкими. В возбуждении уголовного дела за хулиганство в отношении Ивана Фоменко было отказано. Но и доказать факт вымогательства взятки следствие не смогло. Тогда Валентина Капинус подала на шахтера в суд иск о защите чести и достоинства. Требовала с обидчика 50 тысяч гривен морального ущерба за оскорбление.

По решению Красноармейского горсуда Ивану Фоменко следовало уплатить чиновнице 10 тыс. грн. морального ущерба и 4 тыс. грн. за услуги адвоката, которого наняла для себя Капинус. А кроме того – шахтера обязали за свой счет снять видеоролик, в котором он должен был попросить прощения и заявить, что оклеветал чиновницу. Фоменко отказался, подал апелляцию. Повторное рассмотрение этого дела завершилось смягчением суммы морального вреда до тысячи гривен.

Сейчас вы читаете новость «На Донетчине заместитель городского головы напала на защитницу природы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть