Ексклюзивы
воскресенье, 04 октября 2015 07:50

На блокаду Крыма негативно отреагирует Запад - экономист

На блокаду Крыма негативно отреагирует Запад - экономист

Экономист Борис Кушнирук с осторожностью ставится к возможной экономической и энергетической блокаде Крыма. Он считает, что на это Россия может среагировать агрессией на юге Украины.

"Если мы официально перекроем поставки товаров и электроэнергии в Крым, Россия начнет кричать: "фашистская хунта в Киеве осуществляет террор против населения и убивает его голодом". И попытается по суше пробить коридор на территорию Крыма. Пробьет или не пробьет - это вопрос. Поскольку ситуация в этом году отличается от прошлогодней. Но есть риск, что мы сами можем дать России повод осуществить такие шаги. Также есть риск, что на блокаду Крыма негативно отреагирует Запад", - говорит Кушнирук в комментарии Gazeta.ua.

По мнению экономиста, Украине в вопросе Крыма нужно занять выжидательную позицию.

"В политике и государственном управлении нужно сохранять спокойствие. Иногда научиться ждать. Как это делает Китай, претендующий на часть Сибири. Он спокойно заберет ее тогда, когда Россия начнет падать. Так Украина должна действовать и с Крымом. Сегодня нужно ждать, занимать жесткую позицию относительно того, что мы не признаем эту территорию российской. Но не провоцировать врага, не давать ему повод для распространения агрессии. Использовать это время на проведение реформ и усиления армии", - отметил Кушнирук.

Напомним, что президент Порошенко дал указание внести в Верховную Раду закон об отмене свободной экономической зоны Крыма. Также в октябре депутаты должны принять законы, которые будут касаться энергетической блокады полуострова.

Сейчас вы читаете новость «На блокаду Крыма негативно отреагирует Запад - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть