Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2015 18:08

Мы хотим заплатить по внешним долгам, но на условиях, которые предлагает Украина - Яценюк

Мы хотим заплатить по внешним долгам, но на условиях, которые предлагает Украина - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: Правительственный портал

Верховная Рада поддержала правительственный законопроект "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" (№ 2898) и соответствующие изменения в Бюджетный кодекс Украины (№ 2899), которыми правительству Украины предоставляется право на введение моратория на внешние выплаты Украины по долговым обязательствам перед частными кредиторами.

Представляя проекты законов на заседании Верховной Рады Украины во вторник, 19 мая, премьер Арсений Яценюк подчеркнул, что правительство вместе с парламентом "не один месяц проводят работу для того, чтобы стабилизировать финансы украинского государства, наполнить бюджет, уменьшить долговую нагрузку из украинского бюджета и дать возможность людям почувствовать то, что жизненные стандарты меняются - что заработная плата может возрасти, могут быть созданы рабочие места, доходы могут быть проиндексированы. И что жизнь в Украине просто будет лучше".

"Для этого парламент, правительство и коалиция вместе с президентом Украины сделали очень много шагов для реформ в стране. И эти шаги сейчас отмечены в первую очередь нашими внешними кредиторами", - подчеркнул глава правительства, напомнив, что после последнего саммита Украина-Европейский Союз впервые в официальных документах ЕС было сказано, "что Украина не просто говорит о реформах - Украина провела и Украины дальше будет проводить эти реформы".

Яценюк отметил, что Украина получает поддержку от международных партнеров, однако "этой поддержки недостаточно, если мы с вами не будем принимать правильных и сильных решений, не просто чтобы сбалансировать бюджет, а чтобы снять долговую нагрузку с грядущих поколений".

"Чтобы наши дети, наши внуки не платить по долгам Виктора Януковича - это задача этого парламента", - подчеркнул глава правительства.

В рамках сотрудничества с Международным валютным фондом и другими иностранными кредиторами в прошлом году Украина получила пакет финансовой поддержки: "Мы получили 9 миллиардов долларов кредитов от наших западных партнеров. Но мы отдали 14 миллиардов долларов кредитов западным партнерам. Является ли это справедливо для страны, находится в войне и в огне?"

"Думаю, что со стороны частных кредиторов страны должны быть сделаны реальные шаги по помощи украинскому народу в борьбе с российской агрессией и стабилизации экономической ситуации что бы на самом деле стать европейским государством по европейскому стилю жизни", - сказал премьер.

Он напомнил, что в прошлом году, когда он был назначен премьер-министром Украины, долг страны составлял около 72 миллиардов долларов США: "За год мы уменьшили долги на 3 миллиарда долларов США. Это хорошо. Но мы не можем продолжать жить по формуле: брать новые кредиты, чтобы погашать старые. Эта формула должна завершиться".

"Общий объем сегодняшних обязательств страны - на уровне 70 миллиардов долларов США. Цифра внешних долгов страны, например, по состоянию на 1 января 2008 была всего-навсего 17,6 миллиарда. Виктор Янукович и его банда умудрились за три года взять 40 миллиардов долларов, которые пропали. Люди их не почувствовали. Но государственный бюджет почувствовал нагрузки, и это легло долгом на каждого украинца, на каждую украинскую семью. Я хочу, чтобы мы освободили украинский народ от долгового ярма, которое сегодня есть в стране и создано Януковичем и его соратниками", - подчеркнул Яценюк.

Глава правительства подчеркнул, что только в текущем году общая сумма, предусмотренная Государственным бюджетом на внешние выплаты, равная сумме, предусмотренной на всю национальную безопасность и оборону: "90 миллиардов гривен мы должны извлечь из бюджета и отдать нашим внешним кредиторам по долгам, которые не мы брали".

Правительство Украины, подчеркнул он, начало переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. Он отметил, что общий объем финансовой помощи от наших внешних партнеров: Международного валютного фонда, от стран Большой семерки и других контрибуторов - составляет на четыре года 25 миллиардов долларов США: "При этом из этих 25 миллиардов долларов максимум только 15 мы можем использовать только на погашение внешних долгов. А остаток 10 миллиардов долларов идет на пополнение золотовалютных резервов страны, которые, кстати, выросли и которые сейчас дают возможность удерживать валютно-курсовую стабильность".

"То есть в нашем распоряжении на ближайшие четыре года является 15 миллиардов - это в активе", - пояснил он.

По пассивах, глава правительства подчеркнул, что за четыре года Украина должна отдать 30 миллиардов долларов США внешних долгов и 17 миллиардов долларов США внутренних: "15 есть, а 47 - должны. Возникает вопрос: как платить? Из карманов украинцев эти долги мы платить больше не можем".

Яценюк обратился к внешним кредиторам: "Мы просим наших внешних частных кредиторов прислушаться к предложению правительства Украины и реструктуризировать долги Украины, которыми владеют частные кредиторы, на условиях, которые предложило украинское правительство. В ближайшие четыре года нам необходимо дополнительно получать ресурс от этой реструктуризации, уменьшить нагрузку на украинское государство от внешних долгов на сумму всего около 15 миллиардов долларов США".

Принятыми законами Кабинета Министров предоставляется право на введение моратория на внешние выплаты Украины по долговым обязательствам перед исключительно частными кредиторами по перечню обязательств, указанных в приложении к законодательного акта.

Яценюк подчеркнул, что таким правом правительство может воспользоваться "в случае необходимости - если мы не договоримся с нашими кредиторами".

"А мы надеемся, что договоримся с нашими кредиторами", - добавил глава правительства.

"Мы хотим заплатить, но мы хотим заплатить на тех условиях, на которых предлагает украинское правительство и украинское государство", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что в законах речь идет исключительно о частных кредиторах, которые являются владельцами внешнего государственного долга Украины: "Речь не идет о государственных украинских банках, которые выплачивают свои обязательства".

"Эта долговая операция, которая проводится правительством Украины вместе с нашими кредиторами, не имеет никакого негативного влияния ни на украинские банки, ни на валютно-обменный курс, а наоборот - будет иметь позитив, потому что после проведения этой операции долги Украины будут меньше, а это означает, что доверие как кредиторов, так и инвесторов будет больше, ведь украинская экономика будет здоровой", - подчеркнул глава правительства.

Он обратился к частных кредиторов: "Если вы хотите поддержать Украину, если вы справедливо относитесь к украинским гражданам и к украинскому государству, которая страдает от российской агрессии, страдает от войны, потеряла 20% экономики, потеряла из-за российскую военную агрессию Крым, где десятки тысяч российских военных топчут украинскую землю, - помогите не словом, а долларом, а точнее, миллиардами долларов".

"Украинский народ оценит это, и это будет реальной и ответом, и помощью и Украине, и Европе в целом", - подчеркнул Яценюк.

Глава Правительства обратился к народным депутатам Украины принять эти законопроекты: "Давайте поможем украинскому народу сохранить деньги, получить ресурс для индексации денежных доходов граждан. И давайте освободим наших детей и грядущие поколения от этого долгового бремени, которое создано Януковичем и его предшественниками".

Верховная Рада поддержала правительственный законопроект "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" (№ 2898) и соответствующие изменения в Бюджетный кодекс Украины (№ 2899). За проголосовали 256 и 246 народных депутатов соответственно.

Сейчас вы читаете новость «Мы хотим заплатить по внешним долгам, но на условиях, которые предлагает Украина - Яценюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть